Войти в почту

Яркий цвет безопасности. Для чего нужны оранжевые контейнеры и что в них содержится

Рядом с остановками общественного транспорта, вблизи образовательных учреждений стали появляться контейнеры ярко-оранжевого цвета. Мы решили узнать у специалистов, для чего нужны ёмкости и что в них содержится. На наши вопросы ответил первый заместитель главы управы района Солнцево по вопросам ЖКХ, благоустройства и строительства Александр Ивановский.

Яркий цвет безопасности. Для чего нужны оранжевые контейнеры и что в них содержится
© На Западе Москвы

Для чего нужны ящики и где их ставят?

В них хранится аварийный запас противогололёдного материала (ПГМ). Обычно контейнеры устанавливают рядом с остановками общественного транспорта, социальными и образовательными учреждениями, в местах с резким перепадом высот для проведения внеплановой (экстренной) обработки тротуаров и дорожного полотна в период неблагоприятных погодных явлений.

Безопасна ли противогололёдная смесь для людей и животных, из чего она состоит?

Противогололёдный материал состоит из гранитного щебня, который не имеет каких-либо токсичных выделений, в связи с чем не наносит вреда здоровью людей и домашних животных.

Могут ли жители использовать смесь для того, чтобы посыпать самостоятельно опасный участок тротуара, или доступ к ней имеют только сотрудники коммунальных служб?

Несмотря на то что контейнер закрыт герметичной крышкой, открыть её может каждый, как и воспользоваться его содержимым.

Как пользоваться?

Внутри контейнера есть ковшик, которым можно зачерпнуть смесь и при необходимости обработать ею скользкий участок. Также отмечу, что на каждом контейнере указана контактная информация обслуживающей организации.