Войти в почту

В Минздраве объяснили причины вспышки коклюша в ряде регионов

Подъем заболеваемости коклюшем может быть связан как с отменой противоэпидемических и санитарно-ограничительных мероприятий, введенных ранее для ограничения распространения COVID-19, так и с очередным циклическим подъемом заболеваемости, свойственным для коклюша. Об этом журналистам рассказал главный внештатный специалист Минздрава по инфекционным болезням Владимир Чуланов.

В Минздраве объяснили причины вспышки коклюша в ряде регионов
© Российская Газета

Он пояснил, что для коклюша характерны приступы спазматического кашля, интоксикация и преимущественное поражение дыхательных путей. Вызывается заболевание бактерией Bordetella pertussis.

Защитить от него может вакцинация. Так, охват детского населения вакцинацией против коклюша (95% и выше) позволяет контролировать эпидемическую ситуацию.

"Вакцинация против коклюша была включена в Календарь профилактических прививок СССР в 1966 году, что позволило предотвратить большое число случаев заболевания и смерти от него. Кроме того, вакцинация позволяет предотвратить развитие осложнений заболевания, в число которых входят пневмония, эмфизема легкого, бронхоэктатическая болезнь", - говорит Чуланов.

В Минздраве обратили внимание, что мультивалентные препараты для вакцинации от коклюша сегодня доступны во всех регионах страны, по данным системы маркировки, их остатки составляют более 3,7 млн доз.

По данным Росздравнадзора, препараты стабильно производятся, поставляются и вводятся в гражданский оборот: ввод с начала года составил почти 5 млн доз, что соответствует среднегодовым показателям прошлых лет.

Доцент кафедры инфекционных болезней у детей педиатрического факультета РНИМУ имени Н.И. Пирогова Алексей Ртищев уточнил, что первые прививки для защиты наиболее уязвимых групп детей раннего возраста начинаются с 2-3 месяцев. В нашем календаре - с трехмесячного возраста. "Важно понимать то, что наиболее тяжелые случаи коклюша, которые приводят к госпитализации или даже к летальным исходам, отмечаются почти всегда у детей первых месяцев жизни и на первом году. Поэтому очень важно соблюдать своевременность вакцинации, не откладывать эти важные прививки", - подчеркнул эксперт.

Ранее СМИ сообщили, что вспышки заболеваемости коклюшем были зафиксированы в Челябинской и Томской областях, Санкт-Петербурге и Татарстане.