Войти в почту

В Малом театре представят премьеру спектакля "Дон Жуан, или каменный пир"

В Малом театре поставили одну из самых философских пьес Мольера - "Дон Жуан, или каменный пир". Этот текст французского драматурга звучал на прославленной сцене почти 150 лет назад, за постановку в наши дни взялся заслуженный артист России Владимир Драгунов. Посмотреть премьеру можно 17 и 28 декабря.

В Малом театре представят премьеру спектакля "Дон Жуан, или каменный пир"
© Российская Газета

Образ Дон Жуана сквозь века воспринимается зрителем как знакомый и понятный. Однако в спектакле Малого театра герой предстает в несколько ином свете. По словам режиссера-постановщика, Дон Жуан - в первую очередь, свободный человек, а потому в лицемерном обществе он всегда становится изгоем.

"Этому герою недостаточно просто существовать, ему нужна сильная вера как стимул к жизни. А если ее нет, его одолевает бескрайняя уничтожающая пустота, - подчеркивает Владимир Драгунов. - В своем поиске он идет жутковатым путем - доказывает веру отрицанием веры, доказывает существование Бога, провоцируя его своим поведением. То же и в отношениях с женщинами. И только тогда задумывается о существовании настоящей любви, когда Эльвира приходит к нему, чтобы предупредить его и спасти…"

Создатели постановки отмечают, что этот спектакль - попытка увидеть знаменитый сюжет глазами современного зрителя и убедиться в его "вечности". Главную роль режиссер доверил заслуженному артисту России Андрею Чубченко, роль слуги Сганареля исполняет Михаил Фоменко.