Войти в почту

На сцену РАМТа возвращается «Леопольдштадт» по пьесе Тома Стоппарда

16+

На сцене Российского академического молодежного театра показывают спектакль «Леопольдштадт» по пьесе знаменитого британского драматурга сэра Тома Стоппарда. Режиссер постановки — художественный руководитель РАМТа Алексей Бородин. 

Спектакль стал лауреатом театральной премии «МК» в номинации «Лучший спектакль большой формы» в категории «Мэтры» в 2023 году. 

Том Стоппард возвращается на сцену РАМТа с автобиографической семейной сагой. Это многогранный и многоликий эпос, который, несмотря на свою горечь, пропитан иронией. Он размышляет о вере и иллюзиях, о борьбе человека со временем, о внутренней силе и беззащитности каждого человека. Главное в этом произведении — это голос крови, который определяет то, что делает человека настоящим человеком.

Семья Германа Мерца родом из Леопольдштадта — района в столице Австрии. Впрочем, если прадед Германа занимался лишь торговлей тканей, то Герман сам был успешным фабрикантом, одним из наибогатейших людей Вены, крутым персонажем в оперном и светском мире. В преддверии нового века, собрав в роскошной гостиной всю свою шумную семью, Герман Мерц был уверен, что его потомки будут жить в мире разума, красоты, прогрессивной науки, философии и искусства. А в 1955 году в этой самой гостиной собрались лишь три члена прежнего великого рода — Роза, Натан и Лео, единственные, кто выдержал испытание XX столетия.  

«Леопольдштадт» — это не только трагедия отдельной семьи или даже народа. Я смотрю на эту историю шире: это трагедия меньшинства, которое всегда раздражает большинство и всегда ему проигрывает. А еще это размышление о том, как каждому из нас жить в изменяющемся мире, выдерживая все перипетии, не теряя себя и своих корней», — поделился режиссер Алексей Бородин. 

Премьера спектакля состоялась 16 июня 2023 года в рамках XXIII Открытого фестиваля искусств «Черешневый лес».

Продолжительность — 2 часа 10 минут без антракта. 

Ближайшие показы спектакля состоятся 8 и 20 декабря, 9 января. Начало в 19:00. 

Билеты можно приобрести в кассах и на сайте театра.

Адрес: Российский академический театр (РАМТ), Театральная площадь, 2 (ст. метро Театральная, Охотный ряд, Площадь Революции).

Обложка: © Российский государственный академический молодежный театр

Сообщение На сцену РАМТа возвращается «Леопольдштадт» по пьесе Тома Стоппарда появились сначала на Москва Меняется.