Войти в почту

Настоящая бронза: макет крепости-завода установили в Историческом сквере

В Екатеринбурге, в исторический день образования города, в Саду камней установили макет крепости-завода из бронзы, восстановленный по описаниям и рисункам, этот подарок на 300-летие Екатеринбурга станет символом города-завода.

Как отмечал начальник управления культуры администрации города Илья Марков, раньше не было ни фото, ни видео, а только рисунки и описания. Объемное изображение крепости-завода появится в приложении.

Как сообщает корреспондент ИА «Уральский меридиан», макет появился рядом с Музеем ИЗО. В качестве подготовительных работ в течение лета подрядчик изготовил дизайн-проект, конструкторскую документацию, создал трехмерную модель макета. Затем была отливка из бронзы. И вот – завершающий этап, презентация готовой миниатюры на предназначенном специально для него постаменте.

Также городские власти анонсировали к празднованию юбилейной даты города в Историческом сквере ремонт ворот, остатков стены и грота от Екатерининского завода “Монетка”, который является культурным наследием федерального значения. Стоимость этих работ оценивалась в 6,4 млн рублей: обновлены ворота с западной, восточной и юго-восточной сторон Исторического сквера.

Макет крепости-завода создан на основе сохранившихся текстов и старых изображений.

Ранее ИА «Уральский меридиан» писало, что эксперты по историческому наследию согласовали размещение макета рядом с памятником архитектуры.