Войти в почту

Народная артистка России Илзе Лиепа сыграет возлюбленную Сергея Рахманинова

На сцене Эрмитажного театра в Северной столице 25 и 26 ноября состоится премьера спектакля "Первая любовь", посвященного 150-летию со дня рождения великого русского композитора Сергея Рахманинова.

Народная артистка России Илзе Лиепа сыграет возлюбленную Сергея Рахманинова
© Российская Газета

Вера Скалон, в которую в юности был влюблен молодой Сережа Рахманинов, вспоминает о своей первой, восторженной и чистой любви. На момент их встречи ему было 17, а ей - 15. "Не испытай он этой чистой любви, осталась бы безлюбой его музыка", - писал Юрий Нагибин про Сергея и Верочку. Постановка основана на романтическом рассказе этого писателя "Сирень". Музыкальной основой стало самое знаменитое сочинение Рахманинова - Второй концерт для фортепиано с оркестром.

Народная артистка России Илзе Лиепа выступает в спектакле не только как драматическая актриса, но и как танцовщица. Знаменитая балерина отмечает 22 ноября юбилей. Ее партнером в спектакле станет заслуженный артист России, артист Московского академического Театра Сатиры Игорь Лагутин. Ему поручен текст "от автора".

Спектакль "Первая любовь" создан при поддержке Российского фонда культуры. Возвышенную историю о первой любви воплотят Симфонический оркестр Санкт-Петербургской государственной консерватории под управлением Алексея Васильева, Молодежный камерный хор Khutoretskaya Consort и артисты балета. Режиссер - Антон Свит, балетмейстер - заслуженный деятель искусств России Николай Андросов.

Организаторы отмечают, что в эти ноябрьские дни еще и 240-летие со дня основания и 25-летие возобновления деятельности Эрмитажного театра, уникального дворцового театра, красивейшего камерного зала, построенного по указу императрицы Екатерины II в 1783-1789 годах и видевшего на своей сцене премьеры первых русских опер и гастроли иностранных звезд, выступавших при русском дворе.