Войти в почту

Подмосковная усадьба за рубль мало кого интересует

Существующая уже десять лет программа «Усадьбы Подмосковья» предусматривает, что объекты культурного наследия могут передаваться частному инвестору для восстановления по схеме, которая предусматривает договор аренды по льготной, а вернее сказать, символической ставке — 1 рубль за 1 квадратный метр в год на 49 лет. Но число восстановленных по ней усадеб исчисляется единицами.

Подмосковная усадьба за рубль мало кого интересует
© BFM.RU

Есть одна деталь — льготная арендная ставка начинает действовать только после реставрации, на которую отводится максимум семь лет. После этого на территории инвестор может открыть ресторан, гостиницу, рекреационные или спортивные проекты. На первый взгляд привлекательные условия чаще всего требуют значительно больших затрат, чем простая стройка с нуля, говорит председатель Московского архитектурного общества, профессор МАрхИ Борис Уборевич-Боровский:

Борис Уборевич-Боровский председатель Московского архитектурного общества, профессор МАрхИ «Эти усадьбы — это дворцы, [построенные] с привлечением очень известных архитекторов, огромного количества рабочей силы, это огромные масштабы, огромные территории. Это все очень красиво. Но сейчас [эти объекты] пришли в жуткий упадок. Никто не может ими нормально заниматься. Объявить памятником — это прекрасно, но никто не хочет в это вкладываться. 49 лет — уже хорошо. Рубль за метр — тоже послабление. Но, конечно, масштабы этих усадеб, масштабы этого строительства, которое было в свое время осуществлено очень дешевой рабочей силой, сейчас требуют огромных вложений, огромных затрат на реставрационные работы, тем более что по законам в нашем государстве реставрацию проводят только лицензированные строительные организации».

Программа по восстановлению заброшенных подмосковных усадеб, число которых оценивается приблизительно в 400, была принята десять лет назад. Однако в начале 2020 года губернатор Подмосковья Андрей Воробьев заявил, что программа «не взлетела». На тот момент за семь лет в рамках программы были отреставрированы только две усадьбы — Аигиных в селе Талицы Пушкинского городского округа и Круминга в Люберцах. Сейчас к ним присоединились усадьба Гончаровых и Полотняный завод в Калужской области. То, что реализация программы оказалась сложнее, чем думалось изначально, неудивительно. Одна из причин этого — в отсутствии полноценного реестра и категоризации объектов, считают авторы исследования, проведенного в РАНХиГС. Но программа все же работает, говорит директор Центра аграрных исследований Института прикладных экономических исследований академии РАНХиГС Александр Никулин:

Александр Никулин директор Центра аграрных исследований Института прикладных экономических исследований академии РАНХиГС «К концу XX века четыре пятых русских усадеб находились в руинированном состоянии. Современная ситуация заключается в том, что государство обратило на это внимание, принимаются специальные программы, а с другой стороны, усадьбы стали и объектом интереса частного бизнеса, который [восстанавливает] их под частное жилье или же тоже для того, чтобы на их площадке создавать всякого рода креативные проекты, музейные, выставочные. Ситуация по-прежнему остается неоднозначной и как имеются положительные примеры, так и примеры отрицательные, когда, например, кто-то берется за [реставрацию] подобного рода усадеб, потом оказывается, что не хватает средств, непонятно, как это дальше продвигать, и в результате усадьба так и остается в полуразрушенном состоянии».

Словно копируя оказавшуюся непростой для реализации программу восстановления исторических усадеб, подмосковные власти запустили в этом году программу попроще — «Недвижимость за один рубль», предназначенную для малого и среднего бизнеса. В ней фигурируют не памятники культурного наследия, а просто заброшенные помещения, которые должны быть инвесторами отремонтированы или реконструированы. На ремонт дается полтора года, на реконструкцию — три. По состоянию на середину октября за три месяца по этой программе были сданы в аренду 62 объекта общей площадью более 11,5 тысячи квадратных метров.