Войти в почту

День сотрудников органов внутренних дел в России. Какого числа в 2023 году отмечается День полиции?

Каждый год в ноябре отмечается День сотрудника органов внутренних дел России. За более чем 100 лет своего существования органы внутренних дел претерпели немало изменений — и сегодня День сотрудника органов внутренних дел можно по праву считать праздником с богатой историей. О том, как появилась советская милиция, позже ставшая российской полицией, и когда был учрежден праздник в честь сотрудника органов внутренних дел страны — в материале «Ленты.ру».

День сотрудников органов внутренних дел в России. Какого числа в 2023 году отмечается День полиции?
© Lenta.ru

Какого числа в России отмечается День полиции?

Каждый год День полиции (а до этого День милиции) отмечается 10 ноября. Дата выбрана не случайно — 10 ноября 1917 года была создана рабочая милиция. В 2023 году эта дата выпадает на четверг.

Несмотря на то, что День сотрудника органов внутренних дел — важный профессиональный праздник, выходной в его честь россиянам не положен.

Когда в России появились органы внутренних дел?

История становления российских органов внутренних дел уходит своими корнями в период реформ Петра I. 5 июня 1718 года императорским указом была введена должность генерал-полицмейстера Петербурга — им стал бывший денщик и воспитанник императора, выходец из Голландии, генерал-адъютант Антон Мануилович Девиер.

Годом основания органов внутренних дел России можно считать 1718-й

Служба, во главе которой он встал, занималась вопросами общественной безопасности, контролем порядка и борьбой с преступностью в Петербурге. В 1733 году полиция была создана в 23 крупнейших города Российской империи. Как говорит в беседе с «Лентой.ру» судебный юрист и руководитель проекта «Сам в суд» Любава Трофимова, органы внутренних дел в России продолжили развиваться во второй половине XVIII века — при императрице Екатерине II.

В 1774 году свои полицейские из числа крестьян появились и на селе. Кроме того, в 1782 году был создан Всероссийский полицейский устав — важный законодательный акт, регулирующий деятельность полиции и правопорядка в стране.

В 1802 году по указу императора Александра I было учреждено Министерство внутренних дел, ставшее центральным органом управления внутренними делами в России Любава Трофимова судебный юрист

Затем, в 1917 году, в период революции и создания советской власти, было принято решение о создании государственной милиции. Официально она появилась 10 ноября 1917 года, когда народный комиссар внутренних дел Алексей Рыков подписал постановление «О рабочей милиции».

Как появился День сотрудника органов внутренних дел?

Советские милиционеры впервые отметили профессиональный праздник 10 ноября 1962 года. Именно тогда был учрежден День советской милиции. Как говорит в беседе с «Лентой.ру» эксперт в области юриспруденции Александр Бударагин, профессиональным праздником эта дата была назначена указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 сентября 1962 года.

Начиная с 1980 года День советской милиции стал считаться официальным государственным праздником в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР № 3018-Х от 1 октября 1980 года «О праздничных и памятных днях».

В начале 90-х годов, после развала Советского Союза, МВД осталось главным органом, занимающимся внутренними делами страны, и продолжило свою работу уже в Российской Федерации.

До 2011 года каждый год 10 ноября в стране отмечался День милиции — профессиональный праздник сотрудников Министерства внутренних дел Российской Федерации Александр Бударагин эксперт в области юриспруденции

1 марта 2011 года в силу вступил Федеральный закон «О полиции» — произошло переименование милиции в полицию. В преддверии очередной праздничной даты 10 ноября Указом президента Российской Федерации № 1348 от 13 октября 2011 года название праздника было изменено на «День сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации». Таким он остается и по сей день.

Какой стала полиция после реформы?

Как говорит в беседе с «Лентой.ру» кандидат исторических наук, доцент кафедры социологии, психологии управления и истории Главного университета управления (ГУУ) Юлия Надехина, для российского общества День сотрудника органов внутренних дел — это особый праздник, о котором знает и помнит большинство граждан страны. Ведь полицейские, которые в России обеспечивают охрану общественного порядка, вызывают уважение.

Однако после распада СССР отношение к людям этой профессии изменилось.

Отношение в обществе ко Дню милиции изменилось вместе с отношением к самим сотрудникам. На постсоветском пространстве образ советского милиционера, созданного в том числе замечательными кинофильмами, был забыт Юлия Надехина доцент кафедры социологии, психологии управления и истории ГУУ

По словам Надехиной, это было связано с проникновением коррупции в процессы деятельности органов внутренних дел, с развитием новых информационных технологий, к которым милиция была не готова, и многими другими факторами. Как говорит эксперт, опрос, проведенный в 1999 году, показывал, что сами милиционеры без лишнего оптимизма оценивали отношение к ним населения — лишь восемь процентов респондентов оценивали его как положительное.

В постсоветской России милицию не уважали и не боялись — в обыденной речи все чаще звучало презрительное «мент» вместо «милиционер» Юлия Надехина доцент кафедры социологии, психологии управления и истории ГУУ

Эти факторы, среди прочего, побудили власть провести реформу 2011 года, одним из элементов которой стало переименование милиции в полицию. У новой структуры — полиции — появился новый праздник, День сотрудника органов внутренних дел.

Как говорит Юлия Надехина, любой профессиональный праздник призван популяризовать профессию, вызвать в обществе признание и уважение к людям, посвятившим свою жизнь данному делу. Как считает эксперт, современное российское общество постепенно меняет свое отношение к представителям полиции, но это лишь начало пути, на котором очень многое зависит от каждого сотрудника органов внутренних дел, от его отношения к людям и к их проблемам.

С течением времени органы внутренних дел России прошли через многочисленные реформы, совершенствовались и развивались в соответствии с требованиями и вызовами времени, чтобы эффективно противостоять преступности и обеспечивать правопорядок в стране Любава Трофимова судебный юрист

Как принято отмечать День сотрудника ОВД?

День сотрудника органов внутренних дел — это важный праздник в России, посвященный тем людям, которые обеспечивают охрану общественного порядка. По словам Любавы Трофимовой, его празднование связано с определенными традициями.

Традиционные мероприятия ко Дню сотрудника ОВД:

торжественные парады и концерты; награждения отличившихся сотрудников; благодарственные слова и поздравления; социальные и спортивные мероприятия.

Большой концерт ко Дню сотрудника ОВД

В советское время День милиции всегда отмечался торжественно: концерты в честь милиционеров начали проводить с 1966 года, а с 1972-го их еще и обязательно транслировали по телевидению. По словам Юлии Надехиной, в телевизионном концерте в честь Дня советской милиции обязательно участвовали все звезды эстрады.

Для самих звезд это была важная и почетная миссия — поздравить защитников общественного порядка. Участие в концерте ко Дню милиции было гарантией популярности артиста Юлия Надехина доцент кафедры социологии, психологии управления и истории ГУУ

По словам Александра Бударагина, за всю историю Дня советской милиции концерт в честь праздника отменили лишь однажды — в 1982 году, когда ушел из жизни генсек Леонид Брежнев. В современной России каждый год в честь Дня сотрудника органов внутренних дел большой торжественный концерт, транслируемый по телевидению, дается в Москве.

С начала нулевых этот концерт проходит в Государственном Кремлевском дворце: там перед представителями органов выступают звезды первой величины, а лучшим сотрудникам в этот день вручают награды.

По традиции в День сотрудника органов внутренних дел полицейские выходят на службу в парадной форме Александр Бударагин эксперт в области юриспруденции

Парады и награждения

Торжественные мероприятия, посвященные сотрудникам органов внутренних дел, — важный элемент празднования 10 ноября. Это может быть парад, возложение цветов к памятным местам, выступления руководителей и другие праздничные активности.В День сотрудника органов внутренних дел активно награждают полицейских за их профессиональные достижения и службу.

Награды могут быть вручены как в рамках управлений, так и на местном уровне Любава Трофимова судебный юрист

Собеседница «Ленты.ру» отмечает, что 10 ноября также важны благодарственные слова и поздравления. День сотрудника органов внутренних дел — это время, когда общество и граждане выражают свою признательность и благодарность тем людям, которые своей службой обеспечивают охрану общественного порядка в стране. В этот день руководители органов внутренних дел России, представители государства, а также обычные люди поздравляют сотрудников и выражают им свои слова признания.

Спортивные и социальные мероприятия

В рамках празднования Дня сотрудника органов внутренних дел могут проводиться различные социальные и спортивные мероприятия. В их числе спортивные турниры, культурная программа для жителей городов или благотворительные мероприятия, направленные на поддержку нуждающихся.

Эти традиции помогают отмечать как работу сотрудников органов внутренних дел, так и поддерживать связь между правоохранительными органами и обществом.

Как День полиции отмечается в разных регионах?

Между тем в разных регионах России могут существовать некоторые отличия в праздновании Дня сотрудника органов внутренних дел. Это может проявляться в организации местных мероприятий, особенностях церемоний и включении местных традиций.

Например, в некоторых регионах могут проводиться парады с участием сотрудников правоохранительных органов, выставки оружия и техники, а также специфические мероприятия, отражающие особенности данной местности или истории правоохранительных органов в этом регионе.

К слову, как отмечает Александр Бударагин, праздники — аналоги Дня сотрудника органов внутренних дел — существуют во многих странах мира. К примеру, на Кубе, как и в России, День полиции отмечают 10 ноября. А в Сингапуре чествование сотрудника органов внутренних дел проходит даже более масштабно: там учреждена целая неделя полиции, которая ежегодно длится с 3 по 10 июня.

Почему День сотрудника органов внутренних дел важен для полицейских?

Празднование Дня сотрудника органов внутренних дел — важное событие для российских полицейских и их близких. Прежде всего, это выражение признания и благодарности тем людям, которые обеспечивают охрану общественного порядка. День сотрудника ОВД — повод поблагодарить российских полицейских за их профессионализм, самоотверженность и мужество. Это позволяет служащим почувствовать поддержку со стороны общества и руководства.

Празднование дня сотрудника органов внутренних дел помогает создать атмосферу солидарности, единства и укрепляет дружеские связи между сотрудниками. Праздничные мероприятия и встречи способствуют налаживанию коммуникации и созданию дружеского коллектива Любава Трофимова судебный юрист

По словам собеседницы «Ленты.ру», День сотрудника органов внутренних дел также значим для близких полицейских. Это время, когда семьи и друзья выражают поддержку и гордость за тех близких, которые обеспечивают охрану общественного порядка на службе.

Кроме того, как отмечает Любава Трофимова, День сотрудника органов внутренних дел дает возможность полицейским и их близким отдохнуть и насладиться праздничной атмосферой. Также это повод отметить достижения и успехи, которые сотрудники ОВД достигли в своей профессии.

В целом День сотрудника органов внутренних дел играет важную роль в признании и поддержке полицейских, а также создает атмосферу гордости, единства и поддержки как внутри правоохранительной системы, так и среди близких ее сотрудников Любава Трофимова судебный юрист

День сотрудника органов внутренних дел — это общенациональный праздник, посвященный мужеству, самоотверженности и профессионализму работников правоохранительных органов, которые обеспечивают охрану общественного порядка в стране. Этот праздник связан с историей России и показывает значимость сотрудников органов внутренних дел для общества.

Значение этого праздника — в признании и благодарности сотрудникам органов внутренних дел за их работу и службу на благо общества. В этот день проводятся праздничные мероприятия, награждения, поздравления и произносятся благодарственные слова как со стороны руководства полицейских, так и со стороны граждан.

День сотрудника органов внутренних дел является проявлением гордости и уважения к полицейским, которые каждый день стоят на защите общества от преступности и обеспечивают правопорядок в стране. Этот праздник также способствует укреплению доверия между правоохранительными органами и гражданами, а еще мотивирует молодое поколение выбирать профессию, связанную с охраной закона и общественной безопасностью. Кроме того, близким сотрудников органов внутренних дел этот праздник служит поводом показать свою гордость за их службу и смелость, а также выразить им свою поддержку.

Lenta.ru: главные новости