Войти в почту

Книжный список для «унылого ноября» от Ксении Собчак

Ксения Собчак не изменяет себе и продолжает радовать поклонников не только модными обзорами, но и подборками литературных произведений, которые произвели на нее впечатление. Так, для дождливого и унылого ноября журналистка выбрала несколько нетривиальных книг.

Книжный список для «унылого ноября» от Ксении Собчак
© Eva.ru

Новый год не за горами, но ноябрь пока мало радует жителей России. Унылый, серый и местами дождливый месяц так и подталкивает к мыслям о диване, уютном пледе и интересной книге. К тому же близятся выходные, а значит, без зазрений совести можно посвятить время литературе. А что почитать подсказала Ксения Собчак.

Так, светская львица рекомендует личный топ нетривиальных произведений, которые точно не дадут заскучать.

Александр Чудаков, «Ложится мгла на старые ступени»

«Удивительная книга хотя бы потому, что она про людей в представленных обстоятельствах — столь правдивых и одновременно жизнеутверждающих романах о нашей жизни в 1930-1950-х больше нет».

Ярослав Гашек, «Похождения бравого солдата Швейка»

«Роману в этом году сто лет. И сейчас читается, конечно, иначе, чем в предыдущие годы. Под сатирой и юмором скрывается напряжённая вера автора в возможность человека преодолеть все выпадающие на его долю беды и приключения».

Эммануэль Каррер, «Лимонов»

«Книга неопределенного жанра — пусть будет пересказ романов самого Лимонова. И всё-таки Каррер умудряется сделать повествование захватывающим — это история, прежде всего, о способности каждого человека раз за разом себя перепридумать и пересоздать. Кирилл Серебренников вот-вот по этой книге выпустит фильм».

Вив Гроскоп, «Саморазвитие по Толстому»

«Долго сомневалась — включать или нет. Но пусть будет. В меру удачная интерпретация русских романов как книг, которые помогают в нашей повседневной жизни здесь и сейчас. Очень интересные главы, где Гроскоп мрачных Достоевского и Солженицына умудряется записать в лайф-коучи».

Фото: свободные интернет-источники