Войти в почту

Инвестпроекты на 1,8 млрд рублей реализуют в Галанчожском районе Чечни

Власти Чечни планируют реализовать на территории возрождаемого горного Галанчожского района 12 инвестиционных проектов общей стоимостью 1,8 миллиарда рублей.

Инвестпроекты на 1,8 млрд рублей реализуют в Галанчожском районе Чечни
© «Это Кавказ»

«На территории района проведен капремонт дороги протяженность 62,5 км, введены в эксплуатацию 3 моста, реставрируются 11 объектов культурного наследия. Кроме того, здесь начато строительство межпоселкового газопровода высокого давления от ГРС „Самашки“ к 7 населенным пунктам протяженностью 131,1 км. Важно отметить, что на исторической территории Галанчожского района в скором времени планируется начать реализацию 12 инвестпроектов общей стоимостью 1,8 миллиарда рублей, что позволит создать около 300 рабочих мест», — написал в своем телеграм-канале премьер-министр регионального правительства Муслим Хучиев.

По его словам, одним из ключевых пунктов проводимой работы в районе является определение территориальных границ 17 возрождаемых населенных пунктов. «Двенадцати населенным пунктам распоряжением правительства РФ уже присвоены наименования. По остальным ведется активная работа. На сегодняшний день более одной тысячи семей изъявили желание переехать в район, сто из которых уже обратились за выделением земельных участков», — добавил Хучиев.

О районе

Галанчожский район считается историческим для чеченцев. По преданию, оттуда ведут начало все коренные тейпы, сформировавшие народ. На этой территории находится много исторических памятников: старинные башни, развалины замков, склепы.

До депортации 1944 года Галанчожский район был одним из крупнейших районов Чечено-Ингушской АССР, в него входило до 140 сел. В феврале 1944 года район был упразднен и расформирован, а его территория включена в состав Ачхой-Мартановского, Сунженского, Итум-Калинского районов. После реабилитации чеченцам было запрещено селиться на этих землях.

В 2012 году район был воссоздан как отдельная административно-территориальная единица. На сегодняшний день в нем уже построено и реконструировано 230 километров дорог, восстановлены некоторые родовые башни.