Войти в почту

Музейная неделя и «Дядя Жорж»: куда сходить в Москве на выходных

Для москвичей и гостей города организовали множество интересных событий на любой вкус, которые скрасят осенние выходные, 18 и 19 ноября. «Вечерняя Москва» подготовила подборку мероприятий, которые стоит посетить.

Музейная неделя и «Дядя Жорж»: куда сходить в Москве на выходных
© Вечерняя Москва

Московская музейная неделя

Программа позволяет москвичам и гостям столицы распланировать досуг и бесплатно посетить все интересующие экспозиции в течение семи дней. К примеру, в эту субботу можно посетить Государственный выставочный зал истории войны в Афганистане.

Когда: 18 и 19 ноября.

Где: 1-я Владимирская улица, дом 12, корпус 1.

Концерты

«Музыка русской души» в Галерее Александра Шилова

В Галерее Александра Шилова пройдет концерт «Музыка русской души». Прозвучат народные песни. Перед гостями выступит лауреат международных конкурсов Светлана Абзалова. Концертмейстер — Мария Шкалевич, ведущая — Екатерина Трубачева.

Когда: 18 ноября.

Где: Улица Знаменка, дом 5.

«Звезды оперетты и НФОР» в Московском международном доме музыки

На сцену выйдут ведущие солисты Московского государственного академического театра оперетты Елена Зайцева (сопрано), Ольга Белохвостова (сопрано), Александр Бабик (тенор), Павел Иванов (баритон). Музыкальное сопровождение обеспечит Национальный филармонический оркестр России под управлением главного дирижера и музыкального руководителя театра Константина Хватынца. Прозвучат арии и дуэты из оперетт Имре Кальмана, Франца Легара, Иоганна Штрауса.

Когда: 18 ноября.

Где: Космодамианская набережная, дом 52, строение 8.

«Гитара, флейта и рояль» во Дворце культуры имени Горбунова

Солисты Москонцерта исполнят инструментальные версии известных оперно-вокальных и романсовых произведений русских композиторов. Прозвучат произведения Петра Чайковского, Александра Иванова-Крамского, Отара Тактакишвили, Романа Львовича, Сергея Рахманинова, Андрея Петрова, Игоря Рехина, Валерия Гаврилина, Александра Виницкого.

Когда: 18 ноября.

Где: Новозаводская улица, дом 27.

«Музыкальная поэзия» в Историческом музее

В парадных сенях Государственного исторического музея состоится камерный концерт для голоса, арфы и кларнета, приуроченный к выставке «Петергоф. Сокровища российской императрицы». Прозвучат произведения Михаила Глинки, Александра Алябьева, Николая Римского-Корсакова, Альберта Цабеля и Сергея Рахманинова. Елена Захарова, экскурсовод музея, расскажет гостям о композиторах и музыке той эпохи.

Когда: 18 ноября.

Где: Красная площадь, дом 1.

Экскурсии

Кураторская экскурсия по выставке «Русский язык как чудо» в Музее К. Г. Паустовского

Музей К.Г. Паустовского приглашает на кураторскую экскурсию по выставке «Русский язык как чудо». Посетители узнают о влиянии Константина Паустовского и его творчества на сохранение и изучение русского литературного языка, увидят авторские фотографии писателя, его рукописи, письма и книги.

Когда: 18 ноября.

Где: Кузьминская улица, дом 8.

«Пречистенка и переулки в судьбе Сергея Есенина» в Московском государственном музее С. А. Есенина

На экскурсии по Пречистенке и Арбатским переулкам участники окунутся в атмосферу есенинской Москвы, увидят интересные здания, узнают их историю, почитают стихи и вспомнят тех людей, которые встречались на пути русского поэта. На экскурсии поговорят об истории московского Сен-Жермена, творческой биографии Есенина, московских адресах поэта, судьбах его детей.

Когда: 19 ноября.

Где: Большой Строченовский переулок, дом 24, строение 2.

Пешеходная экскурсия «По следам сумасшедшего философа»

Участники прогулки пройдутся по маршруту, по которому наверняка случалось проходить Петру Чаадаеву. Они остановятся около двух жемчужин Новой Басманной улицы — особняка Н. Д. Стахеева и городской усадьбы Ф. И. Прове — А. И. Калиш, а также посетят храм, в котором отпевали философа и публициста.

Когда: 18 ноября.

Где: улица Арбат, дом 33, Калошин переулок, дом 12/33.

Лекции

«Путешествуем по России. Остров Сахалин» в культурном центре «Ивановский»

Гости узнают о том, кто такие каюры и что из себя представляют синтоистские тори, какие страны сопоставимы по площади с Сахалином, как там готовят палтуса, а также другие интересные факты о самом большом острове России.

Когда: 19 ноября.

Где: Свободный проспект, дом 19.

«Христианство и кинематограф: Робер Брессон» в библиотеке № 180 имени Н. Ф. Федорова

Гости узнают о религиозном содержании произведений киноискусства ХХ–ХХI веков. Будут рассмотрены работы Карла Теодора Дрейера, Сергея Эйзенштейна, Луиса Бунюэля, Робера Брессона, Ингмара Бергмана, Сергея Параджанова, Ларисы Шепитько, Андрея Тарковского, Андрея Звягинцева сквозь призму христианского мировоззрения.

Когда: 18 ноября.

Где: Профсоюзная улица, дом 92.

«Маркетинговые уловки» в культурном центре «Содружество»

Действительно ли фермерские продукты лучше обычных магазинных? «Без ГМО», «без сахара», «без холестерина», «без глютена» — слушатели лекции узнают, что скрывается за этими надписями, а также услышат о других маркетинговых ходах.

Когда: 18 ноября.

Где: Рижский проезд, дом 9.

«Господин Великий Новгород» в библиотеке № 178

Участники программы перенесутся в XIV век, где встретятся с придуманным персонажем, мальчиком Прохором, и проживут его жизнь, полную приключений и исторических событий. Какой она будет — решать слушателям. А заодно они получат ответы на вопросы: как был устроен господин Великий Новгород и почему он «господин»; чем занимались его жители; как было устроено городское управление.

Когда: 18 ноября.

Где: улица Дмитрия Ульянова, дом 24.

Спектакли

«Лебединое Озеро» в «Москонцерт Холле»

На сцене «Москонцерт Холла» балет «Лебединое озеро» представит московский государственный театр балета классической хореографии La Classique под руководством Элика Меликова. Свою основную цель коллектив видит в сохранении традиций русского классического балета и его популяризации.

Когда: 19 ноября.

Где: улица Каланчевская, дом 33.

«Дядя Жорж» в Театре Сатиры

«Дядя Жорж» — постановка, основанная на двух пьесах А. П. Чехова «Леший» и «Дядя Ваня». Несмотря на то что режиссер Сергей Газаров характеризует спектакль как комедию, это очень глубокая постановка, в которой каждый сможет увидеть себя и получить массу поводов и для улыбки, и для размышления.

Когда: 18 ноября.

Где: Триумфальная площадь, дом 2, строение 1.

«Таланты и поклонники» в Театре имени Маяковского

«Таланты и поклонники» по одноименной комедии Островского — первая работа режиссера Миндаугаса Карбаускиса в Театре Маяковского. Спектакль о природе артистического дара, о счастье и уязвленности для театрального гения, о свободе и бесконечной зависимости — о театре.

Когда: 19 ноября.

Где: Большая Никитская улица, дом 19/13.