Войти в почту

В Башкирии отметили 30-летие социального партнерства

В Башкирии в этом году отмечают 30-летие социального партнерства. Точкой отсчета стал Указ Президиума Верховного Совета РБ "О создании Республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений" от 2 сентября 1993 года. Торжество по этому случаю совместили с Днем профсоюзного работника Республики Башкортостан.

В Башкирии отметили 30-летие социального партнерства
© Российская Газета

На заседании Совета Федерации профсоюзов Республики Башкортостан и Республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений не только подвели итоги 30-летней работы, но и наметили планы на перспективу.

Как сказала председатель Федерации профсоюзов РБ Гузель Мирошниченко, как бы ни менялось наше общество, с какими бы глобальными вызовами мы ни сталкивались, основная функция, которую выполняют профсоюзы, сохраняется. Это защита социально-трудовых прав работников, членов профсоюза.

- Только в прошлом году профсоюзными инспекторами труда проведено свыше 2,5 тысячи проверок соблюдения трудового законодательства, устранено более восьми тысяч нарушений, бесплатную консультацию профсоюзных юристов получили около 17 тысяч работников, свыше 1200 членам профсоюза оказана правовая помощь при обращении в суд, - рассказала председатель.

Она также подчеркнула, что пока никто не придумал иного способа решения вопросов в области регулирования социально-трудовых отношений, кроме как социальный диалог за столом переговоров совместно с профсоюзами.

Присутствующий на торжестве председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков отметил, что главное, для чего создана система социального партнерства, - это чтобы на предприятиях работал коллективный договор.

- Объективные противоречия между работниками и работодателями были и будут всегда. И в подавляющем большинстве случаев конфликты преодолеваются путем переговоров, а главным помощником становится коллективный договор. Сейчас в Башкортостане действуют свыше четырех тысяч колдоговоров, заключенных с профорганизациями, - это неплохой показатель, - оценил председатель.

По его мнению, хотя Федерация профсоюзов Башкирии сегодня одна из опорных в стране, но все же есть над чем работать. Например, над индексацией заработной платы на ряде предприятий.

Кстати

День профсоюзного работника начался с открытия фотовыставки корреспондента "Российской газеты" Владимира Аносова и художественной выставки "Человек труда".

Про фотографии нашего военкора из зоны СВО мы писали неоднократно. Данная экспозиция стала третьей по счету в Уфе и традиционно приковала к себе внимание зрителей своей откровенностью, честностью, а порой и жесткостью. В каждом кадре - будни Донбасса, увиденные глазами фронтового фотокорреспондента. Федерация профсоюзов РБ объявила Владимиру Александровичу благодарность.

Выставка "Человек труда" объединила работы трех талантливых художников Республики Башкортостан. Это Георгий Прокшин, Владимир Панченко и Гульнарита Камалова. На их полотнах жизнь людей труда: буровые вышки, заводы, строительные леса и улочки Уфы, по которым мы возвращаемся с работы домой.

Посетить выставку фотографий Владимира Аносова в Доме профсоюзов можно будет до конца ноября по адресу: ул. Кирова, 1.

Цифра

440 тысяч человек в республике являются членами профессиональных союзов.