Войти в почту

Шесть литературных событий уходящего года

В 1958 году художник журнала "Крокодил" так увидел писателей в кулуарах. Можно сравнить с 2023-м. Фото: Обложка журнала "Крокодил", которая демонстрировалась на выставке в МВК РАХ

Шесть литературных событий уходящего года
© Российская Газета

1. Литературно-музыкальный фестиваль "Пристани Декабря"

Когда: Москва - 23 декабря, Санкт-Петербург - 24 декабря.

Где: Москва - Археология, ул. Новорязанская, д. 29, стр. 3.

Санкт-Петербург - ArtHall, ул. Сытнинская, 14.

Как попасть: билеты - от 800 рублей.

Этот проект одним и тем же составом реализуется с разницей в день сразу в двух столицах. Посетителей ждут истории о зимнем волшебстве и предновогодних чудесах, сказочные легенды... Фестиваль отлично подойдет для семейного времяпровождения - для маленьких гостей предусмотрены отдельные интерактивы.

Среди участников фестиваля - поэты и менестрели Алексей "Крыс" Ширяев, Александр "Сэро" Коньков, Денис "Дэн Назгул" Полковников, Максим Жерновой. Строки одной из выступающих поэтесс, Ники Батхен, оживут на ваших глазах: "Вьюга и Пушкин. Кофе, халва и Бродский...".

Организаторы: Ника Батхен и Николай Ноздрин.

2. Международная литературная премия-фестиваль им. А.И. Левитова

Как попасть: старт приема заявок - 1 декабря 2023 г.

Заявки ждут в номинациях: "Малая проза", "Поэзия", "Детская литература". Верхней границы возраста нет. Принимаются на рассмотрение как опубликованные, так и не опубликованные работы.

В числе судей: писатели и поэты Юрий Козлов, Борис Кутенков и др.

Присылайте заявки на адрес levitovfest@yandex.ru с 1 декабря 2023 года до 15 февраля 2024 г. включительно.

Длинный список премии будет объявлен не позднее 15 мая 2024 года, короткий - не позднее 1 июля 2024 года. Победителей объявят в августе на литературном фестивале "ЛевитовФест" в городе Липецке.

3. Фестиваль поэзии и авторской песни "Покровский собор"

Когда: 13 января 2024 г.

Где: Москва, Гостиный Двор, ул. Ильинка, дом 4.

Как попасть: прием заявок до 20 декабря 2023 г.

Фестиваль объединит под сводами Гостиного Двора и поколения, чья юность пришлась на 60-е, 70-е, 80-е годы, и нынешнюю молодежь.

По словам организатора фестиваля Алексея Витакова, "стихотворение, песня и молитва - свидетельство подлинности мира и человека. Мне кажется, что только на первый взгляд отцы и дети не слышат друг друга. Фестиваль покажет, что между ними гораздо больше общего".

Среди судей: Сергей Канунников, Александр Мирзаян, Вадим Егоров, Влад Маленко, Андрей Звягин.

Могут участвовать исполнители авторской песни, музыкальные коллективы и поэты.

Главные призовые для музыкантов: 1-е место - 350 тысяч рублей, 2-е место - 250 тысяч рублей, 3-е место - 150 тысяч рублей.

Остальные участники финальной восьмерки получат по 50 тысяч рублей.

Организаторы: Алексей Витаков, Михаил Хубутия, Станислав Селиванов.

4. Фестиваль поэзии и музыки в честь юбилея поэта Влада Павловского

Когда: 18 ноября 2023 г.

Где: Москва, Библиотека N 2 им. Ю.В. Трифонова.

Как попасть: сбор гостей с 16.00, вход свободный.

Влад Павловский известен не только как поэт, переводчик поэзии и автор знаменитого стихотворения "Смейтесь, поэты, чаще!", но и как создатель фестивалей высокой московской литературной культуры. Полвека следует отметить ярко, и фестиваль творчества талантливых коллег - достойный способ сделать это. Произведения Влада читают в журналах Москвы, Санкт-Петербурга, Алматы, Харькова, Риги, а также в Израиле и Германии. Что важно, стихи его не только живые, но и живучие - их исполняют коллеги-поэты по всей стране, независимо от самого автора, а свое сценическое время редко отдают кому-либо в наши непростые дни. Это мероприятие выполнено в классическом, едва ли не академическом духе. Однако для всех ценителей высокого слога оно станет настоящим подарком.

Гостей ждут встречи с известным писателем Александром Евсюковым, лауреатом Грушинского фестиваля Вероникой Сенькиной, владелицей литературного салона Velum Ириной Денисовой и, конечно, с самим юбиляром.

Организатор: Мария Вальдес-Одриосола.

5. Сибирская книжная премия "Присутствие" им. В. Трушкина

Как попасть: прием заявок - с 31 декабря 2023 года.

Эта новая премия родом из Иркутска. Она не случайно названа в честь сибирского литературного критика Василия Трушкина. Именно он помог вырасти как писателям Александру Вампилову и Валентину Распутину.

Принимать заявки начнут в декабре, а первых победителей объявят в сентябре 2024 года.

Претендентов ждут 8 номинаций: "Поэзия", "Проза", "Критика", "Книжная иллюстрация", "Искусство книги", "Книга о Сибири", "Культуртрегеры" и "Литературные исследования".

Будет создан Фонд Василия Трушкина, который поддержит издание книги как особого вида искусства.

Организаторы: Иркутское региональное представительство Союза российских писателей, дочь литературного критика Анна Трушкина, издательство "Востсибкнига", при участии Союза дизайнеров России и ИГУ.

6. Национальная премия "Лучшие книги, издательства, проекты года"

Председатель экспертного совета премии Святослав Рыбас видит миссию премии в том, чтобы обратить внимание общества на действительно качественную литературу. Премия существует уже 23 года и охватывает жанровый комплекс от поэзии до политологии, а также разные виды книжных проектов - от издательств до библиотек.

Региональные достижения более чем приветствуются, никаких ограничений нет. В 2022 году награждение было посвящено памяти генерального директора издательства "Молодая гвардия" Валентина Федоровича Юркина. Среди лауреатов других номинаций: писатели Юрий Поляков, Захар Прилепин, профессор Литературного Института Олеся Николаева и другие.

Лауреатам вручают диплом и медаль, денежное вознаграждение не предусматривается. В настоящее время жюри подводит итоги. Точные место и время церемонии награждения 23-го сезона премии будут на официальном сайте Русского биографического института.

Организаторы: Российская государственная библиотека, Русский биографический институт, "Литературная газета".

Тем временем

Премии - лучшим

В Москве в 18-й раз вручат премию "Большая книга". Из 322 работ, выдвинутых на соискание XVIII сезона Национальной литературной премии "Большая книга", в короткий список вошло 15. Среди номинантов: Михаил Визель, Захар Прилепин, Евгений Водолазкин.

Лауреатов объявят 5 декабря в 19.00 на торжественной церемонии в Доме Пашкова. За первое место - 3 миллиона рублей, за второе - 1,5 миллиона рублей, за третье - 1 миллион рублей.

Церемония вручения премии "Наследие" состоится в Москве 2 декабря в Соборной палате Московского Епархиального дома.

Премия находится под личным покровительством великой княгини Марии Владимировны и поддерживает даровитых авторов, продвигающих традиционные культурные ориентиры.

Лауреаты премии "Наследие" за 2023 год будут объявлены на торжественной церемонии.

Организаторы: Российский союз писателей и Российский Императорский Дом.

Вход свободный.