Войти в почту

После травмоопасного побега пони Барби депутаты обсудили, как организовать катание на лошадях в Омске

Сегодня на заседании комитета горсовета по вопросам местного самоуправления депутаты затронули тему организации в Омске катания на лошадях, пони и других животных. Вопрос инициировал Сергей Дроздов, к которому обратился цирк после одного инцидента с лошадью. Возможно, речь идет об истории, когда пони Барби, испугавшись агрессивного мужчины, помчалась прямо на людей и сбила с ног девочку. «Там или лошадь боднула, или ее боднули», - прокомментировал депутат ситуацию. В цирке заявили, что возле их здания частные лица организовали прокат лошадей и пони, их деятельность никто не контролирует, и за животными территория не убирается.

После травмоопасного побега пони Барби депутаты обсудили, как организовать катание на лошадях в Омске
© Новый Омск

Глава администрации Ленинского округа Дмитрий Зярко, на территории которого и расположен цирк, сказал, что пункты по прокату животных размещаются на платной основе в местах, утвержденных мэрией: «Заинтересованные лица вправе обратиться к уполномоченному органу с заявлением о включении какой-либо территории в эту схему. В настоящее время у нас действует одно место - у Цирка. Кроме того, внесены изменения в закон Омской области и добавлена ответственность за оказание услуг, в том числе сезонных аттракционов (к ним относится и прокат животных - «НО»), вне утвержденнымх местным самоуправлением мест. В настоящее время администрациями округов прорабатываются с предпринимателями обращения о необходимости включения в схему и упорядочивания деятельности».

По словам Зярко, прокатчикам животных, которые делают это в несанкционированных местах, грозит наказание.

Первый замдиректора департамента городской экономической политики Михаил Щелконогов тоже пытался убедить депутатов в том, что контроль за сферой проката лошадей и пони есть. Он уточнил, что услуги по катанию на животных в городе оказываются на основании разрешения на использование земель, которое выдают администрации округов.

«Всех предпринимателей поименно мы знаем, со всеми идет работа по включению мест в схему размещения объектов. к новому сезону эта схема будет сформирована. Все, с кем заключены договоры, убирают все за собой», - сказал Щелконогов.

«Ну, про уборку вы не правы», - отреагировал на его слова Дроздов..

«Правы, УМВД не даст соврать», - парировал Щелконогов.

«Я живу там, где не убирают», - стоял на своем Дроздов.

Депутат предложил не включать в схемы размещения прокатных пунктов животных места массового скопления людей, например, Набережные или территорию «Флоры»: «Есть же вопрос безопасности. Должны быть соблюдены меры в части безопасности жителей. На Флоре кто-то спокойно катается - петарду кто-то бросил, потом всем краснеть придется».

В итоге Дроздов предложил довести до депутатов информацию, когда в округах утвердят схемы размещения сезонных аттракционов, включая пункты проката лошадей.