Войти в почту

Платный четвертый мост через Обь в Новосибирске не будет сдан в 2023 году

Строительство четвёртого моста через Обь в Новосибирске не будет завершено до конца 2023 года. Об этом сообщает портал atas.info со ссылкой на отчёт аудитора Контрольно-счетной палаты Новосибирской области Василия Круковского, который он представил на заседании комитета регионального Заксобрания по транспортной, промышленной и информационной политике.

Платный четвертый мост через Обь в Новосибирске не будет сдан в 2023 году
© Bfm.ru Новосибирск

По данным, Курковского на август 2023 года техническая готовность объекта составляла 66,72%.

Председатель комитета Сергей Титков представил более свежие данные. По его словам, сейчас работы выполнены на 69%.

«В декабре 2023 года мы должны были завершить четвертый мост. К сожалению, всего на 69 процентов выполнены работы. И федеральное, и областное финансирование посмотрел – в очень большой части профинансирован этот проект. Тогда возникает вопрос: что же мы делаем с четвертым мостом? К сожалению, откладывается пуск этого четвертого моста»», – заявил парламентарий.

Напомним, в конце июня на Сибирском транспортном форуме первый заместитель гендиректора группы «ВИС» (подрядчика возведения моста) Сергей Юдин заявлял, что готовность моста составляет 85%, и что рабочее движение по нему будет открыто до конца декабря 2023-го.

В середине июля министр транспорта и дорожного хозяйства региона Анатолий Костылевский заявил, что переправу планируют ввести в эксплуатацию первом квартале 2024 года, после получения необходимых разрешительных документов

«Окончание работ – в 2023 году. Я думаю, что задача нам завершить работы, а потом начнется проверка Ростехнадзора, документы, ЗОС, ввод, и так далее. Эта бумажная работа у нас, скорее всего, займёт первый квартал следующего года", – заявлял чиновник.

Спустя несколько часов региональный Минтранс опубликовал комментарий, в котором уточнялось, что срок окончания строительства моста остаётся неизменным – конец 2023 года.

«Согласно плану работ, к этому времени будет открыто рабочее движение по мостовому переходу через реку Обь», – говорится в комментарии ведомства.

Новые сроки ввода объекта в эксплуатацию пока не называются.

Ранее BFM-Новосибирск писал о том, что новосибирский Минтранс готовит документы для проекта правобережной части южного транзита.