Войти в почту

Популярную в Волгограде выставку «Бал хризантем» пришлось продлить

Выставку королевы осени «Бал хризантем» под Волгоградом организаторы решили продлить. Уж слишком большую популярность набрало мероприятие за прошлые годы. Как сообщает корреспондент ГлагоL в регионе Иван Илюхин, бал стал собирать гостей не только из Волгограда и Волжского, но и из других регионов.

Популярную в Волгограде выставку «Бал хризантем» пришлось продлить
© ГлагоL

Раньше в оранжерее города-спутника Волгограда Волжского под него отдавали неделю в конце ноября – именно на это время приходится пик цветения многих сортов хризантем. Теперь бал решили открыть в середине последнего месяца осени – 11 ноября. Он продлится до 26 числа и захватит сразу три спаренных выходных.

По задумке организаторов так у гостей будет возможность выбрать для визита на бал максимально удобное время. И удастся избежать толчеи. Ведь встреча с цветами – это всегда релакс и медитация. А для них нужен покой.

В прошлом году цветочный календарь Волжской оранжереи действительно стал читаемым и почитаемым не только среди жителей Волгограда и Волжского. Различные выставки в тепличном цветочном комплексе города-спутника посетили 18 тысяч гостей. И самым популярным стал конечно же «Бал хризантем».

Коллекция королевы осени, собранная под Волгоградом, в самом деле впечатляет и может составить конкуренцию столичным. Как сказали в администрации Волгоградского ботанического сада, к нынешней встрече с гостями в оранжерее подготовили около 90 сортов хризантем. И 29 из них – новые. Есть даже экзотика – ампельные, корейские, индийские, мультифлора. И все это представлено не просто отдельными экземплярами.

В просторных залах гостей встречают роскошные большие клумбы. И любая готова удивлять, радовать и восхищать.

«Действительно, в оранжерее Волжского цветоводы смогли собрать достойную коллекцию хризантем. Когда в нынешнем году Волгоградский ботанический сад отмечал 20-летний юбилей, к нам приезжали коллеги из Перми, Екатеринбурга, других городов. Очень порадовал, что в качестве подарков гости везли интересные сорта цветов, в том числе, и хризантем. Все это с любовью и вниманием высажено и выхожено нашими цветоводами. К нынешнему балу специалисты смогли превратить в красоту 40 тысяч черенков».

Евгений Власов, директор Волгоградского регионального ботанического сада

Волгоградский ботанический сад воссоздан в 2003 году, в 2007-м к нему присоединили оранжерею города Волжского. Цветочные выставки там проводились и раньше. Но особую популярность они приобрели после пандемии коронавируса, когда люди искали красоты, покоя и спасения от стресса. Интересно, что бал хризантем становится популярным и у молодоженов. Лучшего места для фотосессии и правда трудно найти.