Войти в почту

Организатор убийства Политковской досрочно вышел из колонии

Осуждённый за организацию убийства журналистки Анны Политковской Сергей Хаджикурбанов досрочно освободился из колонии, отправившись в зону проведения спецоперации.

Организатор убийства Политковской досрочно вышел из колонии
© ГлагоL

Как сообщает Baza, на свободу Хаджикурбанов должен был выйти в 2034 году, однако ещё в 2022 году он оказался в зоне СВО. По данным источника издания, службу он начал в должности командира отделения разведки, после стал командиром батальона. Получить помилование заключённые могут спустя полгода после службы на спецоперации, однако Хаджикурбанов продлил контракт с Минобороны. В настоящий момент он освобождён от отбывания наказания.

Журналистка «Новой газеты» Анна Политковская была убита в лифте своего дома 7 октября 2006 года. Женщину расстреляли. Следствие мотивом преступления считает недовольство её профессиональной деятельностью.

В 2014 году Мосгорсуд приговорил к пожизненным срокам исполнителей убийства Политковской Рустама Махмудова и Лом-Али Гайтукаева. Их сообщники Ибрагим Махмудов, Джабраил Махмудов (братья Рустама) и бывший милиционер Сергей Хаджикурбанов получили 12, 13,5 и 20 лет колонии строгого режима. Бывший сотрудник ГУВД Москвы Дмитрий Павлюченков пошёл на сделку со следствием и был приговорен к 11 годам заключения. Срок его заключения истёк в феврале 2023 года. Лом-Али Гайтукаев скончался в колонии. Заказчик убийства Политковской не был найден.

Как сообщал «ГлагоL», в 2021 году на 93-м году жизни скончалась мать Анны Политковской Раиса Мазепа. Она не дожила трех месяцев до 15-й годовщины убийства дочери.