Войти в почту

Омский водоканал завершает строительство водопровода в Старомалиновке

Омский водоканал продолжает строительство водопроводных сетей с установкой очистных сооружений в рамках федерального проекта «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда».

Омский водоканал завершает строительство водопровода в Старомалиновке
© Новый Омск

Трасса водопровода протяженностью более 11 километров будет выполнена из полиэтиленовых труб, которые прослужат не менее полувека. К началу ноября специалисты уже проложили 10,5 километров водопроводной сети диаметром 100 и 110 мм, выполнили монтаж 140 колодцев, установили станцию водоподготовки, насосную станцию, а также 3 резервуара чистой воды. Готовность объекта составляет 80%.

«На некоторых улицах Старомалиновки чугунный водопровод проложили ещё в 80-ых годах прошлого века. Трубы устарели, участились порывы и повреждения. Когда объявили о федеральной программе «Чистая вода», наш Нижнеомский район заявился на участие в конкурсе», - рассказала Ирина Музжерина, глава Старомалиновского сельского поселения.

«Строительство водопроводных сетей и очистных сооружений водоподготовки для Старомалиновского сельского поседения – не первый опыт работы омского водоканала в рамках федерального проекта «Чистая вода». Сейчас мы параллельно ведем работы по строительству сетей для поселка Октябрьский Калининского поседения Омского района. В прошлом году построили водопровод до поселка Омский Омского района. Омский водоканал находится в партнерских отношениях с Правительством Омской области и Администрацией Омска. Наш потенциал может быть использован не только при строительстве новых трубопроводов, но и при модернизации существующих в ограниченных условиях бюджетных средств. Переформатировать систему управления, повысить энергоэффективность и снизить потери воды возможно при заключении договоров концессии с профессиональным частным оператором», - рассказал генеральный директор «Росводоканал Омск» Павел Козлов.

Если сейчас жители поселка получают техническую воду из скважин, которую можно использовать для бытовых нужд, то запуск новых сооружений водоподготовки обеспечит 817 селян качественной питьевой водой.

К работам специалисты приступили в мае этого года, завершить планируют к концу ноября. Благоустройство и озеленение территории запланировано в 2024 году. В Старомалиновке работает бригада из 30 человек, задействовано 7 единиц техники. Финансирование проекта составляет около 114 млн рублей.

Информационная поддержка