Войти в почту

День в истории: освоение Колымы и извержение вулкана Невадо-дель-Руис

Чем примечательна дата 13 ноября?

День в истории: освоение Колымы и извержение вулкана Невадо-дель-Руис
© Реальное время

Сегодня, 13 ноября, в Казани впервые прочитали лекцию на татарском языке, в Москве был создан научно-исследовательский институт мозга, основан "Дальстрой", в Колумбии произошло извержение вулкана Невадо-дель-Руис. Родились педагог Лилиана Сафина, актриса Вупи Голдберг, биолог Мотоо Кимура. Умерли хирург Александр Вишневский, певец Хайдар Бигичев, писательница Ольга Берггольц, актер и режиссер Витторио Де Сика. Подробнее — в обзоре "Реального времени".

Лекция в "Новом клубе"

13 ноября 1882 года ректором Казанского университета был избран профессор истории Николай Булич. Он родился в 1824 году в Кургане, в 1835-м в Казань переехал его отец, после кончины жены. Сын окончил 2-ю Казанскую мужскую гимназию (она располагалась в здании на Лево-Булачной, 48/1), поступил на историко-филологический факультет университета, через несколько лет возглавил кафедру русской словесности. Ездил за рубеж, принадлежал к тайному обществу "Библиотека казанских студентов", писал для "Колокола" Герцена. В должности ректора его утвердили только 16 сентября 1884-го, а в ноябре следующего года Булич вышел в отставку. Умер в доме в селе Русский Юрткуль (ныне в Ульяновской области), построенном на дарованной ему в качестве поощрения от царя земле, в 1889 году. Библиотеку Булича, около 7 000 томов, подарили университету.

13 ноября 1907 года в "Новом клубе" (ныне здание театра имени Тинчурина) Ибрагим Валиуллович Терегулов прочитал лекцию на татарском языке, чего ранее в истории Казани не было. Терегулов приехал сюда из Уфы, учился в ветеринарном институте, обучал русскому языку в медресе "Касимия" при Апанаевской мечети, после преподавал в Казанской татарской учительской школе. В те же годы был одним из организаторов и председателей правления "Шәрык клубы" ("Восточный клуб"), первого культурного центра татарской интеллигенции.

13 ноября 1948 года умер Александр Васильевич Вишневский. В 1899 году он окончил медицинский факультет Казанского университета, его первая работа здесь — сверхштатный прозектор кафедры оперативной хирургии с топографической анатомией. Вишневский преподавал курс общей хирургической патологии и терапии, госпитальной клиники. После революции стал старшим врачом первой советской больницы Казани, а потом возглавил областную больницу ТАССР, также заведовал факультетской хирургической клиникой университета. Активно занимался новыми методами обезболивания и лечения ран. В 1934 году возглавил хирургическую клинику Центрального института усовершенствования врачей в Москве, а потом стал директором Института экспериментальной и клинической хирургии. Ну а всем он известен как изобретатель той самой мази.

13 ноября 1983 года в селе Старое Тябердино Кайбицкого района родилась педагог и журналистка Лилиана Сафина. Училась в Московском педагогическом университете и Московском автомобильно-дорожном техническом университете. В 2003-м организовала курсы татарского языка "Умарта", которые начали посещать люди разных национальностей. Возглавляет кафедру русистики МАДИ.

13 ноября 1998 года умер певец Хайдар Бигичев. Родился в деревне Чембилей Краснооктябрьского района Нижегородской области, после армии он сначала работал в Москве на заводе, пока не решил поучаствовать во всесоюзном телевизионном конкурсе "Алло, мы ищем таланты!" и стал лауреатом. Прослушав его, ректор Казанской консерватории Назиб Жиганов без экзаменов принял его в вуз. До самой смерти Бигичев был ведущим солистом театра оперы и балета имени Джалиля.

13 ноября 2022 года "Реальное время" поговорило с заведующим кардиохирургическим отделением ДРКБ Денисом Петрушенко о том, как в клинике делают около 200 открытых операций на сердце с использованием искусственного кровообращения и еще примерно столько же — по исправлению пороков сердца, эндоваскулярным способом. Как вставала на крыло детская кардиохирургия в Татарстане, в чем красота сердечно-сосудистых операций, чем гордится детский хирург, стоит ли верить сериалам о врачах и как надо воспитывать детей — обо всем этом "Реальное время".

Освоение Колымы

13 ноября 1928 года по ходатайству Владимира Бехтерева в Москве был создан научно-исследовательский институт мозга Академии медицинских наук СССР, изучающий проблемы функционально-структурных основ системной деятельности и механизмов пластичности мозга. В частности, здесь исследовали мозг Ленина под руководством анатома и невролога Оскара Фогта. В 2006 году институт присоединили как структурное подразделение к НИИ неврологии РАМН.

13 ноября 1931 года основан "Дальстрой", государственный трест по дорожному и промышленному строительству в районе Верхней Колымы, которому были поручены поиск, разведка и разработка месторождений всех полезных ископаемых на территории Ольско-Сеймчанского района Дальневосточного края и строительство автомобильной дороги от бухты Нагаева до районов добычи. В феврале следующего года в бухту Нагаева прибыло руководство, вольнонаемные работники и стрелки военизированной охраны, а также не менее ста первых заключенных.

Проснулся вулкан

13 ноября 1955 года родилась актриса Кэрин Элейн Джонсон, более известная как Вупи Голдберг. Псевдоним она взяла, начав театральную карьеру. В частности, делала моноспектакль, отыгрывая множество ролей в одиночку, шоу так и называлось — Whoopi Goldberg. В 1985-м вышел фильм Стивена Спилберга "Цветы лиловые полей", с которого стартовала ее кинокарьера. Также пишет детские книги. В 1990-м получила премию "Оскар" за роль в картине "Привидение".

13 ноября 1985 года произошло извержение вулкана Невадо-дель-Руис в Колумбии. Относительно небольшое, оно привело к таянию части ледникового покрова и образованию вулканических грязевых потоков в ущельях на склонах горы, которые почти полностью уничтожили город Армеро (из 29 000 жителей погибли свыше 20 тысяч). Армеро был построен в конце XIX века на месте прежних подобных потоков, вызванных извержениями 1595 и 1845 годов (в нем погибло около 1 000 человек).