Войти в почту

Обладателей «Пушкинской карты» приглашают посетить выставки в Вологде (14+)

Вологжанам, желающим проникнуться «яшинскими» мотивами в работах вологодских художников, рекомендуется посетить «Дом Корбакова», где проходит выставка «Запасаемся светом», посвященная 110-летию со дня рождения поэта-земляка Александра Яшина.

Обладателей «Пушкинской карты» приглашают посетить выставки в Вологде (14+)
© Вологда.рф

В Вологодской картинной галерее можно посетить выставку тотемского художника Владимира Федукова «На своем берегу».

Ценителям пластических образов стоит посмотреть в картинной галерее выставку известного российского скульптора Елены Безбородовой «Отечество».

В Музее кружева, помимо основных экспозиций, открыта выставка одного экспоната. Скатерть «Дивный сад» — новая масштабная работа кружевной фабрики «Северные узоры».

Насладиться живописью Валентина Леканова можно на камерной выставке в каминном зале Музейно-творческого центра народного художника России Владимира Корбакова.

На выставке «Между обыденностью дней» в Мемориальной мастерской А. В. Пантелеева художник Евгения Марочко в живописных, графических произведениях и кружевных изделиях выражает свое восхищение неброской красотой родного края. «Загадочную Русь», русалок, львов и «птиц клевучих» можно увидеть на выставке художника Виктора Новикова в Шаламовском доме.

Познакомиться с эпохой Александра Островского можно в музее «Мир забытых вещей».

«Посещение художественных выставок позволяет расширить кругозор за счет сопряженных тем по истории, литературе, географии, музыке, естественным наукам, раскачать творческую жилку, научиться строить сложные высказывания. А информация о судьбе и творчестве художников поможет молодым людям в самоопределении и поиске собственного призвания. К тому же при посещении выставки по "Пушкинской карте" не придется тратить личные средства. Карта дает право школьникам и студентам от 14 до 22 лет за счёт государства оплачивать билеты на культурные мероприятия. На балансе — 5000 рублей, которые можно потратить в течение года. Оформить её можно на портале госуслуг», — отмечают в Департаменте культуры Вологодской области.