Войти в почту

Экспонаты открывшейся в Ростове-на-Дону выставки «Искусство – язык мира» будут переданы в ЛНР

Сегодня в залах выставочно-просветительского отдела «Шолохов-Центр» Государственного музея-заповедника М.А. Шолохова развернулась выставка «Искусство – язык мира».

Благотворительный культурный проект представляет Фонд воспитания и культурного развития молодежи «Патриот» совместно с Арт-галереей «Венец» при поддержке первого заместителя председателя комитета Государственной Думы РФ по культуре Александра Шолохова, депутата Государственной Думы РФ Ларисы Тутовой.

– Искусство на протяжении веков играет роль в объединении мира, делая его лучше и чище, воспевая природу, мир и любовь. Настоящее искусство гуманно по своей природе, оно является тем языком, который понятен всем, независимо от расы, возраста и пола, политических предпочтений. В наше время эта аксиома остается вечной и жизнеутверждающей, – отметила в своем выступлении Лариса Тутова.

Участники проекта «Искусство – язык мира». своим творчеством стараются приблизить мир, хотят сделать так, чтобы всем, кто будет видеть эти картины, стало немного радостней и спокойнее. Чтобы организовать благотворительную выставку, представители Арт-галереи «Венец» долго отбирали лучшие произведения искусства, картины самых именитых российских художников. Проект объединяет более 100 работ мастеров из разных регионов страны (Николай Антонов, Василий Нестеренко, Ирек Нуртдинов и другие).

– Это событие – большой вклад в развитие нашей многогранной культуры. Язык мира: для всех нас сегодня это звучит очень остро, очень волнительно. Большую работу сделали все, кто причастен к этому проекту и особенно художники, которые вложили частицу себя во имя важной гуманитарной миссии, – подчеркнула заместитель министра культуры Ростовской области Полина Конышева.

У ростовчан будет буквально неделя, чтобы ознакомится в уникальной экспозицией. Уже на следующей неделе картины будут безвозмездно и на постоянной основе переданы министерству образования и науки Луганской народной республики, а далее – в социальные учреждения (детские сады, школы, больницы). Организаторы и участники выставки надеются, что картины, переданные в дар учреждениям новых регионов, помогут их жителям вернуться в культурное поле России. Произведения искусства смогут содействовать духовно-нравственному и патриотическому воспитанию детей и молодежи.