Войти в почту

«Тетка Чарли» и экскурсия по квартире Булгакова: куда сходить в Москве на выходных

Для москвичей и гостей города организовали множество интересных событий на любой вкус, которые скрасят осенние выходные, 11 и 12 ноября. «Вечерняя Москва» подготовила подборку мероприятий, которые стоит посетить.

«Тетка Чарли» и экскурсия по квартире Булгакова: куда сходить в Москве на выходных
© Вечерняя Москва

Концерты

«Очарование» в Культурном центре имени В. Я. Вульфа

Перед гостями выступят учредитель и арт-директор мероприятия Елена Дарина и члены жюри Леонид Резник, Василий Клыкач, Мария Жилкина. Прозвучат лирические композиции, написанные исполнителями специально к проведению гала-концерта 2023 года.

Когда: 12 ноября.

Где: Банный переулок, дом 4, строение 2.

«Романтический саксофон» в библиотеке № 186 имени С. А. Есенина

На мероприятии прозвучат произведения эпохи романтизма, а также музыка XX века в исполнении Наталии Беловой (саксофон) и Натальи Аникиной (фортепиано). Гости услышат творения Иоганнеса Брамса, Сергея Рахманинова, Григория Калинковича и Роберто Молинелли.

Когда: 11 ноября.

Где: улица Кржижановского, дом 15, корпус 5.

«Все дышит серенадой» в Галерее Александра Шилова

На вечере прозвучат как популярные, так и неизвестные зрителю произведения. Наряду с «Серенадой» Франца Шуберта будут исполнены композиции Франца Абта, известного своими вокализами, и Риккардо Дриго, итальянца, долгое время жившего в России. Кроме того, в программе — серенады Чезаре Биксио и Гленна Миллера.

Когда: 11 ноября.

Где: улица Знаменка, дом 5.

Экскурсии

Экскурсия по выставкам «Рог времени трубит нами» и «Владимир и Сергей» в «Есенин-центре»

Гости выставок станут свидетелями знакомства двух поэтов, погрузятся в поэтическую атмосферу «последнего поэта деревни» Есенина и «рупора революции» Маяковского, смогут увидеть редкие фотографии, афиши, книги. В экспозиции нашлось место и для А. С. Пушкина — посетители увидят его скульптуру. Экскурсоводы объяснят почему.

Когда: 11 и 12 ноября.

Где: переулок Чернышевского, дом 4, строение 2.

Экскурсия по мемориальной квартире Михаила Булгакова на Большой Пироговской улице

Гости познакомятся с новой экспозицией музея, которая посвящена творчеству Михаила Булгакова, его авторскому стилю, способам прочтения его произведений, их тексту и контексту. Также будет представлена биография писателя, которую часто путают с историями его персонажей. Рассказ о жизни строится вокруг подлинных предметов, принадлежавших Михаилу Булгакову, его родным и близким друзьям.

Когда: 11 и 12 ноября.

Где: Большая Пироговская улица, дом 35а, строение 1.

Пешеходная экскурсия «От Серпуховской до Данилова монастыря. Дорогами Есенина…»

Участники увидят дом, где Сергей Есенин жил вместе с Анной Изрядновой, старинное здание Александровских казарм 1850-х годов постройки, сквер Чингиза Айтматова (ранее безымянный). Гид расскажет о Театриуме на Серпуховке, который долгое время был единственным стационарным театром, работавшим в жанре клоунады. Гости узнают, почему легендарный дом атомщиков называют «кораблем».

Когда: 11 ноября.

Где: Большой Строченовский переулок, дом 24, строение 2.

Лекции

«Основы финансовой безопасности» в библиотеке № 253

На лекции экспертов московского Центра финансовой грамотности гости узнают о безопасном финансовом поведении, покупках в интернете, защите личных сбережений и персональных данных, а также познакомятся с уловками современных мошенников.

Когда: 11 ноября.

Где: Зеленоград, корпус 1106.

«Художник и его время» в библиотеке № 241

Мероприятие посвящено 110-летию со дня рождения французского писателя и философа Альбера Камю. При жизни он получил нарицательное имя «Совесть Запада». Гости познакомятся с биографией Альбера Камю и его творчеством. Им расскажут о том, как формировались его жизненные и философские принципы и как на него повлияли произведения Федора Достоевского.

Когда: 11 ноября.

Где: улица Маршала Тухачевского, дом 28, корпус 1.

«Археология» в центральной библиотеке № 249

Программа для детей из восьми уроков посвящена первому знакомству с историей человеческого общества и основана на исследованиях советских археологов, историков и этнографов. Уроки состоят из трех блоков: небольшой лекции, живой сказки и мастер-класса.

Когда: 11 ноября.

Где: Зеленоград, корпус 607а.

«Планета Земля и ее первооткрыватели» в библиотеке № 178

На лекции дети и взрослые будут знакомиться с важнейшими географическими открытиями, изучать факты об истории мировых цивилизаций, рассматривать и обсуждать культурные, литературные и бытовые особенности различных регионов. Мероприятие рассчитано на детей в возрасте от семи лет, подростков и взрослых.

Когда: 11 ноября.

Где: улица Дмитрия Ульянова, дом 24.

«Триумф и трагедия Владимира Маяковского» в Государственном музее В. В. Маяковского

Лектор постарается развеять мифы о великом «поэте трибун» и предоставить факты, основанные как на документальных источниках, так и на воспоминаниях родственников, друзей, современников Маяковского. Гости услышат множество стихов и отрывков из произведений поэта, воспоминаний о нем.

Когда: 11 ноября.

Где: Студенецкий переулок, дом 6.

Выставки

«Формы восприятия и воспоминание о рае» в Государственном музее А. С. Пушкина

Экспозиция объединяет графические и живописные произведения московских художников Антона Костецкого и Кирилла Жилкина. Авторов объединяют многолетнее знакомство и общие интересы. Эта выставка — визуальное размышление художников о будущем, о духовном развитии и становлении человека.

Когда: 11 и 12 ноября.

Где: улица Арбат, дом 55/32.

«Государево село Коломенское. Архитектура и природа в работах Германа Орлова» в музее-заповеднике «Коломенское»

В экспозиции представлено около 100 акварельных работ художника, посвященных «Коломенскому», и несколько десятков предметов из коллекции «Белый камень». Графическая серия Германа Орлова — это архитектурное исследование, побуждающее зрителя внимательнее вглядеться в природу и памятники музея-заповедника, который в 2023 году отмечает 100 лет со дня основания.

Когда: 11 и 12 ноября.

Где: проспект Андропова, дом 39, строение 69.

«Истории плюшевых мишек» в Дарвиновском музее

Масштабная выставка коллекционных плюшевых медведей с удивительной биографией. Среди них есть ровесники Елизаветы II и «Титаника», любимый мишка Мистера Бина, знаменитая «девочка Тэдди» — предмет охоты коллекционеров, а также другие раритеты и авторские мишки из частных коллекций.

Когда: 11 и 12 ноября.

Где: улица Вавилова, дом 57.

«И. С. Тургенев. Из истории кинематографа» в Государственном музее А. С. Пушкина

Свою новую выставку Государственный музей А. С. Пушкина посвятит 205-летию со дня рождения Ивана Тургенева. Гости узнают, как творчество писателя нашло отражение в кинематографе. Выставка займет три зала. В первом из них гостей ждут ленты «Отцы и дети» (2008 год) Авдотьи Смирновой и «Две женщины» (2014 год) Веры Глаголевой. Второй зал будет связан с фильмами советского периода. Третий зал расскажет о первых экранизациях произведений Тургенева.

Когда: 11 и 12 ноября.

Где: улица Пречистенка, дом 12/2.

Спектакли

«Портрет Дориана Грея» в Театре имени Гоголя

Фантасмагорическая версия романа Оскара Уайльда, мистическая история с захватывающим сюжетом. Ученик Анатолия Васильева, режиссер Константин Мишин в своей постановке объединяет текст и пластику, используя выразительные средства современной европейской хореографии: движение служит продолжением монологов героев, кульминационным выражением смысла.

Когда: 11 ноября.

Где: улица Казакова, дом 8а.

«Над пропастью во ржи» в Театре Ермоловой

Это своеобразная современная «Одиссея», путешествие подростка по еще запретному, но такому манящему миру взрослых: миру порока и тайных желаний, соблазнов и страшных открытий. Но это еще и своеобразный побег от испорченности, попытка найти баланс в нестабильном мире и отчаянное желание спасти себя и других от лицемерия и распутства.

Когда: 12 ноября.

Где: улица Тверская, дом 5/6.

«Тетка Чарли» в Театре сатиры

Комедия поставлена по пьесе английского драматурга Брендона Томаса «Тетка Чарли», послужившей основой для любимой многими кинокомедии «Здравствуйте, я ваша тетя!». Двое студентов Оксфорда Джек и Чарли решили подменить реальную тетушку Чарли своим другом Бабсом, чтобы устроить тайное свидание с возлюбленными Китти и Эмми. Интрига имеет ошеломляющие последствия.

Когда: 11 ноября.

Где: Триумфальная площадь, дом 2, строение 1.