Войти в почту

Куда сходить в Омске 10, 11, 12 ноября

Куда сходить в Омске 10, 11, 12 ноября

Куда сходить в Омске 10, 11, 12 ноября
© Пульс Live

Какие события ждут омичей в ближайшие осенние выходные, узнаете из афиши на сайте «Пульс Live». Так что каждый найдет для себя здесь что-то интересное и увлекательное!

10 ноября, пятница

Сделайте себе шикарный подарок: посетите эстетический центр «Ом Шанти», специалисты которого предлагают spa-программы: шоколадное и водорослевое обертывания, а также «улётные» аюрведические и другие релаксирующие процедуры. Адрес «Ом Шанти»: ул. Красный Путь, 145. Тел.: 50-50-34.

С 10:00 в Центре изучения истории Гражданской войны (ул. Иртышская набережная, 9) работает выставка «Умение просвещать». На ней представлены подлинные документы, характеризующие видных преподавателей учебных заведений дореволюционного Омска. На планшетах также отражена информация непосредственно о самих учебных заведениях. Дополняют документы фотографии, иллюстрации. 0+.

С 10:00 до 18:00 в библиотеке имени Веры Чаплиной (ул. Новокирпичная, д. 5) гостей ждет выставка «Вера Чаплина и ее четвероногие друзья». Истории о животных Вера Васильевна брала из собственной жизни. Герои ее рассказов «Питомцы зоопарка», «Кинули», «Фомка — белый медвежонок» — это реально существовавшие домашние питомцы и животные Московского зоопарка, где она работа. Чаплина была талантливой дрессировщицей и не раз со своими воспитанниками снималась в кино и на телевидении. Ее книги переведены на 40 языков и издавались во многих странах мира. Вход свободный. 0+.

С 10:00 до 18:00 Музей воинской славы омичей (ул. Таубе, 7) приглашает познакомиться с выставкой «Навечно в памяти». Посетители смогут познакомиться с историческими реликвиями: радиотарелкой, фотоаппаратом 1940-х годов, патефоном, детскими игрушками, фотографиями идокументами. В залах музея экспонируется форма различного рода войск бойцов Советской армии, разведчиков, лыжников, танкистов, летчиков, саперов, а также личные вещи, награды омичей — участников Великой Отечественной войны. 6+.

В 18:30 театр «Галерка» ( ул. Б. Хмельницкого, 236) приглашает на спектакль «Мастер и Маргарита». О феномене популярности романа «Мастер и Маргарита» спорят не одно десятилетие. Его называют культовым, загадочным, неповторимым… Завораживают поклонников не только мистическая составляющая произведения и блестящая сатира Булгакова, но и поднятые им темы веры и любви, творчества и нравственного выбора. Воплощая на сцене фантастический мир романа «Мастер и Маргарита», театр объединил усилия художника, специалистов по пластике, цирковому искусству. 16+.Телефон касс: 280-344. 

В 18:30 театр «Студия» Л.Ермолаевой показывает спектакль «Дорогой подарок». Несмотря на драматичность истории, в спектакле много живого юмора и ярких комических сцен. Телефон кассы: 67-36-31. Возрастные ограничения: 16+.

В 20:00 спектакль-трамвайный тур «Следующая остановка». Зрители нового спектакля-трамвайного тура будут двигаться в трамвае из старейшего депо города (проспект Карла Маркса, 45А; остановка «Цирк») по маршруту № 8 до ПО «Полет», возвращение в депо по маршруту № 2 Движение осуществляется без остановок. Протяженность маршрута 10 км. Это история о мечте омичей жить в удобном и прогрессивном городе, о трамвае как максимально комфортном виде общественного транспорта и о желании двух молодых людей Алисы и Тараса быть счастливыми вопреки всему. Возрастное ограничение: 12+. Справки по телефону 35-30-37.

11 ноября, суббота

В 10:00 в музее им. Ф.М. Достоевского отметят 202 года со дня рождения писателя, чья судьба неразрывно связана с Омском. Весь день в музее будет работать фотозона. У посетителей музея будет возможность не только сфотографироваться, но и написать пожелания музею пером и чернилами. В 12.00 состоится торжественное возложение цветов к памятнику Ф.М. Достоевского на улице Спартаковской. В 12.30 и 16.00 будут проведены экскурсии по экспозиции «Достоевский и Сибирь»: гости музея познакомятся с биографией писателя, узнают подробности о его пребывании в Омском каторжном остроге. С 13.00 до 17.30 в лекционном зале музея будут представлены: кинокартина режиссера И. Пырьева «Белые ночи», мультфильм А. Петрова «Сон смешного человека» и фильм А. Курасавы «Идиот». В 14.00 состоится квестбук «Омск ФМ»: участники, используя специальную книгу с заданиями, узнают интересные факты из жизни Ф.М. Достоевского.

С 10:00 до 18:00 библиотека им. Александра Лейфера (пр-кт. Мира, д. 56) приглашает на выставку «Кабинет писателя». Экспозиция рассказывает о жизни и деятельности омского писателя и журналиста Александра Эрахмиэловича Лейфера, более четверти века возглавлявшего Омское отделение Союза российских писателей. Открывают выставку личные вещи писателя — дорожные часы-будильник, диктофон, многочисленные блокноты и визитницы, свидетельствующие об активной ежедневной работе. Среди экспонатов, связанных с детством, — образец первых журналистских опытов первоклассника Саши — домашняя газета «Мой голос № 2» за подписью «редактор Шура». 6+.

С 10:00 до 18:00 в музее Кондратия Белова (ул. Чокана Валиханова, 10) посетителей ждет выставка «Тобольский альбом». На ней представлены работы народного художника России Кондратия Петровича Белова (1900–1988), его сына, профессора живописи, заслуженного деятеля искусств России Станислава Кондратьевича Белова (1937–1989) и участников межрегионального пленэра «Тобольск-2022». 0+.

В 15:00 спектакль-трамвайный тур «Следующая остановка». Зрители нового спектакля-трамвайного тура будут двигаться в трамвае из старейшего депо города (проспект Карла Маркса, 45А; остановка «Цирк») по маршруту № 8 до ПО «Полет», возвращение в депо по маршруту № 2 Движение осуществляется без остановок. Протяженность маршрута 10 км. Это история о мечте омичей жить в удобном и прогрессивном городе, о трамвае как максимально комфортном виде общественного транспорта и о желании двух молодых людей Алисы и Тараса быть счастливыми вопреки всему. Возрастное ограничение: 12+. Справки по телефону 35-30-37.

В 17:00 театр «Галерка» ( ул. Б. Хмельницкого, 236) приглашает на спектакль «Мастер и Маргарита». О феномене популярности романа «Мастер и Маргарита» спорят не одно десятилетие. Его называют культовым, загадочным, неповторимым… Завораживают поклонников не только мистическая составляющая произведения и блестящая сатира Булгакова, но и поднятые им темы веры и любви, творчества и нравственного выбора. Воплощая на сцене фантастический мир романа «Мастер и Маргарита», театр объединил усилия художника, специалистов по пластике, цирковому искусству. 16+.Телефон касс: 280-344. 

В 17:00 театр «Студия» Л. Ермолаевой (, ул. Химиков, 27) приглашает на спектакль «Добрый человек из Сычуани». В каждом из нас живет добро и зло. И всем хочется любить и быть любимым. На какие поступки способен человек ради воплощения своей мечты? И возможно ли оставаться добрым в этом мире? 16+. Телефон кассы: 67-36-31.

12 ноября, воскресенье

С 10:00 до 18:00 Омский государственный историко-краеведческий музей» (ул. Ленина, 23а) «Природа омского прииртышья». Посетители познакомятся с водными и околоводными птицами и зверями, обитающими в реках, пресных и соленых озерах, болотах и около них. В экспозицию включены новые экспонаты, в частности немногочисленные и редкие по статусу представители классов пресмыкающихся и земноводных. Животные, которые занесены в Красную книгу Омской области, обозначены на этикетках красным цветом. 0+.

С 10:00 до 18:00 Омский государственный историко-краеведческий музей» (ул. Ленина, 23а) приглашает на выставку «Археология Омского Прииртышья». На экспозиции представлены каменного, бронзового, раннего железного веков и средневековья, найденные на территории Омского Прииртышья. Посетители музея смогут узнать, какие люди первыми — 14,5 тыс. лет назад — появились в нашем крае (стоянка Черноозерье II), какие у них были жилища, как и на кого они охотились и какими орудиями труда пользовались; составят представления о верованиях людей каменного века. 0+. Телефон для справок: 31-47-47.

В 11:00 Театр «Студия» Л. Ермолаевой (ул. Химиков, 27) показывает «Как Баба-Яга сына женила». Все будет: и колдовство, и сватовство, и тайный побег. Кто же Ивану судьбой предназначен и без кого ему жизнь не мила? Все, все узнаете и на свадебке погуляете! Телефон кассы: 67-36-31.

В 11:00 «Пятый театр» (ул. Красный Путь, 153) приглашает посмотреть спектакль «Доктор Айболит». По мнению режиссера-постановщика Дениса Шибаева, разговор о бережном отношении к природе, заботе о братьях наших меньших следует начинать с детьми как можно раньше. Сказка о добром докторе, который спасает все живое от беды, как никогда актуальна для нашего миллионного промышленного города, где расположены крупные нефтехимические и машиностроительные предприятия. Телефон кассы: 24-03-63. Возрастное ограничение: 6+.

В 11:00 «Галерка» приглашает юных зрителей на спектакль «Однажды в змеином царстве». Три головы хорошо, а две - это как раз про эту сказку. Жил-был двуглавый Змей в своем Змеином царстве. Все у него было хорошо, а людям от этого было плохо. Всех донимал он скверным характером, ни людям, ни зверушкам не давал он покоя. А однажды вздумалось двуглавому чудищу на красе-Матрене жениться. Никто даже и не предполагал, чем для него эта затея обернется. Телефон кассы: 28-03-44. 

В 15:00 в Доме актера (ул. Ленина, 450 покажут спектакль «А вот и мы». Мы все ждём встреч. Но таких!.. Неожиданный кульбит в прошлом обернулся встречей близких родственников через многие годы. Разные слои общества, разные судьбы, разные интересы. Кто они друг для друга? Посторонние люди?​ В этом придётся разобраться, пройдя через череду весёлых нелепостей, выслушав житейские истории, приправленные песнями и​ танцами. 16+.

В 15:00 спектакль-трамвайный тур «Следующая остановка». Зрители нового спектакля-трамвайного тура будут двигаться в трамвае из старейшего депо города (проспект Карла Маркса, 45А; остановка «Цирк») по маршруту № 8 до ПО «Полет», возвращение в депо по маршруту № 2 Движение осуществляется без остановок. Протяженность маршрута 10 км. Это история о мечте омичей жить в удобном и прогрессивном городе, о трамвае как максимально комфортном виде общественного транспорта и о желании двух молодых людей Алисы и Тараса быть счастливыми вопреки всему. Возрастное ограничение: 12+. Справки по телефону 35-30-37.

В 18:00 театр «Студия» Л. Ермолаевой (ул. Химиков, 27) представляет спектакль «Вот как бывает». Живые и остроумные тексты Василия Шукшина в режиссуре Игоря Малахова представят яркие истории российской глубинки в рассказах: «Осенью», «Материнское сердце», «Сапожки», «Верую», «Беспалый», «Бессовестные», «Хахаль» и «Операция Ефима Пьяных». Телефон кассы: 67-36-31. Возрастное ограничение: 16+.

В 18:00 театр «Галёрка» (ул. Б. Хмельницкого, 236) покажет весёлую комедию –водевиль «Ханума». Комедия-водевиль, написан в 1882 году, с национальной музыкой, легендами, тостами, полными своеобразного юмора. И, как в любом водевиле, зритель станет свидетелем веселой запутанной интриги. Две свахи – Кабато и Ханума – закручивают историю с женитьбой когда-то богатого, но разорившегося князя Пантиашвили. Кабато хочет быть главной свахой и строит всяческие препоны Хануме. Но Ханума считает, что «с той поры, как создан свет, лучшей свахи в мире нет». Кто же найдет лучшую невесту для князя? Веселый водевиль, искрящийся благодушным кавказским юмором. В спектакле звучит колоритная музыка композитора Г. Канчели. 12+. Телефон кассы: 28-03-44.

В 18:30 «Пятый театр» (ул. ул. Красный Путь, 153) приглашает посмотреть спектакль «Примадонны». В комедии положений Кена Людвига главным героям придется постараться, чтобы стать богатыми и счастливыми. Умирающая старуха-миллионерша разыскивает давно пропавших племянников. Молодые люди решают, что это их шанс – притвориться потерянными наследниками. Но оказывается, старушка искала не племянников, а племянниц. Телефон кассы: 24-03-63. Возрастное ограничение: 16+.

АНОНСЫ:

В ОМЦ «Химик» 19 ноября в 18:00 Санкт-Петербургский театр танца «Искушение» представляет премьеру нового спектакля «И где, …, счастье?». В шоу представлены танцевальные номера в сочетании монологов актёра на актуальные темы сегодняшних реалий, приправленные юмором и позитивом. Главный герой вместе со зрителем будут искать то счастье, которое они так долго ждут. Слияние танцевального мастерства и ораторского искусства погружает зрителя в атмосферу энергии и драйва, юмора и позитива, романтики и любви! Психологический спектакль поможет зрителю почувствовать себя чуточку счастливее! 12+. Билеты можно приобрести здесь.

В Музыкальном театре 10 декабря в 19:00 - звезды оперетты г. Москвы. Омичей ждет легендарная оперетта И. Штрауса в трех актах «Летучая мышь». Билеты можно приобрести здесь. 12+.

Фото Андрей Кудрявцев и из открытых интернет-источников