Войти в почту

Как в Петербурге содействуют трудоустройству инвалидов

Петербург предоставляет все больше возможностей для трудоустройства людей с ограниченными возможностями, что позволяет поддерживать высокий уровень занятости в этой социальной группе. Аккумулируют разные способы районные Агентства занятости: помощь в обучении, трудоустройстве, сопровождении инвалидов, при необходимости - психологическая помощь. За содействием можно обратиться с помощью электронных сервисов или прийти лично.

Как в Петербурге содействуют трудоустройству инвалидов
© Российская Газета

Рабочие места для инвалидов создаются как за счет городского бюджета, так и за счет работодателей, которые по закону обязаны принимать на работу людей с ограниченными возможностями здоровья. Однако не на каждом предприятии возможно создать необходимые условия для особого сотрудника, поэтому в счет квоты компания может заключить договор со специализированной организацией.

- В каждом конкретном случае мы решаем вопрос оборудования и модернизации рабочих мест для инвалидов индивидуально, с учетом потребностей конкретного человека, - поясняет заместитель председателя комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга Олег Довганюк. - Комитет ежегодно выделяет на эти цели субсидии, оказывает организационную помощь, сотрудничает с общественными организациями и благотворительными фондами. В свою очередь Центр занятости населения помогает инвалидам в поиске работы.

При этом расходы по оборудованию рабочего места и выплате заработной платы трудоустроенному инвалиду она берет на себя. Такая схема была придумана именно в Петербурге, а в сентябре 2022 года ее распространили на всю территорию РФ как федеральный закон. Сегодня в нашем городе действует 165 соглашений на 1396 рабочих мест для людей с инвалидностью.

Создание условий доступности для инвалидов объектов и услуг в рамках реализации "дорожной карты" до 2025 года ведется комплексно. Так, с 2018 года в Северной столице реализуется проект "Социальная занятость", направленный на создание условий для выполнения трудовых функций горожан с ограниченными возможностями здоровья. На сегодняшний день это позволило обеспечить работой и заработком 360 инвалидов первой и второй групп, 95 процентов которых - люди с ментальными нарушениями. За счет бюджета Санкт-Петербурга для них создают рабочие места и выплачивают заработную плату, при этом выполнять трудовые обязанности инвалидам помогают специальные ассистенты, работу которых тоже оплачивает город.

Профессиональный уровень оказания такого содействия обеспечивает формат социального заказа. Некоммерческие организации, у которых есть опыт сопровождения людей с инвалидностью и их адаптации на новом рабочем месте, на конкурсной основе могут предложить свои услуги Службе занятости населения Санкт-Петербурга. В этом году победителями конкурса стали в том числе Центр социально-трудовой адаптации инвалидов "Мастер ОК" и Благотворительный фонд "Рауль".

- Программа сопровождаемого трудоустройства инвалидов реализуется в Петербурге второй год, но развивается в геометрической прогрессии: в 2022 году было трудоустроено сто человек с особенностями здоровья, в 2023-м - двести человек, а в 2024 году с помощью механизма социального заказа планируется трудоустроить 400 человек с инвалидностью, - рассказали в Службе занятости.

В нынешнем году из средств бюджета Санкт‑Петербурга выделено 79,4 миллиона рублей на создание 240 рабочих мест для трудоустройства инвалидов. Так, недавно в Центре имени Екатерины Грачевой Благотворительного фонда во имя святой блаженной Матроны Московской приняли на работу первых 15 кандидатов, а в будущем здесь смогут работать до ста петербуржцев с тяжелыми или сочетанными формами инвалидности. В новом помещении на Миргородской улице уже запустили швейную и типографскую мастерскую, цех керамики, делают сувениры и расписывают пряники, плетут кружева.

Швеи, к примеру, сейчас выполняют социальный контракт - оформляют специальные полотенца для больницы, и коммерческий - делают праздничные наборы для хозяек с новогодней символикой. Комитет по труду тем временем подбирает для фонда партнера по альтернативным способам выполнения квоты. Кроме того, он заранее анонсировал, что поможет Центру субсидиями и будет направлять в эти мастерские петербуржцев, которые хотели бы трудоустроиться, но по состоянию здоровья не могут найти работу самостоятельно.

Многие услуги по трудоустройству или профессиональному обучению сегодня предоставляются онлайн. Однако если соискатель, в том числе с инвалидностью, не уверен в своих навыках пользования компьютером, то в Агентствах занятости помогут заполнить все необходимые формы и отправить заявки. Кроме того, Центр занятости населения Санкт-Петербурга регулярно проводят открытые отборы и ярмарки вакансия для людей с инвалидностью. Например, в середине октября в Невском районе на Ярмарке вакансий и учебных мест для инвалидов, членов их семей и всех незащищенных категорий населения свои учебные программы презентовали Морская техническая академия имени адмирала Сенявина, Политехнический колледж городского хозяйства, Санкт‑Петербургский государственный экономический университет, Российский колледж традиционной культуры, Лицей сервиса и индустриальных технологий, Колледж Петербургской моды, Профессионально-реабилитационный центр. Свои вакансии соискателям представили более двух десятков компаний.