Войти в почту

"Современник" выпустит премьеру "Чудо святого Антония" по Метерлинку

Московский театр "Современник" готовит любопытную премьеру - спектакль "Чудо святого Антония". В свое время за пьесу Мориса Метерлинка брались Евгений Вахтангов (премьера этого названия в 1921 году, собственно, и считается днем рождения Вахтанговского театра) и Всеволод Мейерхольд, в чьей постановке одну из главных ролей играла Вера Комиссаржевская. На Чистых прудах над известным сюжетом работает режиссер Александр Назаров.

"Современник" выпустит премьеру "Чудо святого Антония" по Метерлинку
© Российская Газета

Эта история - об умершей старой даме, чьи родственники уже поделили наследство, и внезапно появившемся святом Антонии, который совершил невероятное и сильно расстроил планы собравшихся.

"Одному чудо подарит жизнь, а другому - сильно ее подпортит: это уж как повезет. Примирить эти крайности способны только чувство юмора, ирония, живая музыка, яркая праздничность и фееричная театральность", - отмечают в "Современнике".

Жанр премьеры Александр Назаров определил как мистический фарс. Режиссер рассказывает о своей работе: "Мы с вами - позитивисты. Из нас никто в чудо не верит. Нам привили мысль, что мы живем в материальном мире и чудес не бывает. Но со временем я начал понимать, что это не совсем так. Перефразируя всем известное, скажу: я не верю в чудо, я знаю, что оно есть. Пусть этот спектакль станет легким, ироничным и понятным разговором на очень серьезную тему".

В главной роли - святого Антония - артист Театра им. Евгения Вахтангова Евгений Косырев. Также в спектакле заняты артисты "Современника" - Елена Миллиоти, Илья Древнов, Максим Разуваев, Виктор Тульчинский, Глеб Осипов и другие.

Премьерные показы пройдут 18 и 19 ноября на Другой сцене театра.