Войти в почту

Поисковики и волонтеры приняли участие в Параде памяти

Гордость аграрного университета - молодежный поисковый отряд "Поиск". За 35 лет своей деятельности поисковики из поселка Усть-Кинельский участвовали в 65 экспедициях в места боев Великой Отечественной войны по поиску и перезахоронению останков и установлению имен погибших защитников Отечества. География обширна: Тульская, Новгородская, Воронежская, Московская, Смоленская, Мурманская, Волгоградская, Тверская, Калужская области, побывали ребята и в Республике Крым в городах Керчь и Севастополь. За эти годы отрядом перезахоронено более 900 солдат, найдено 57 медальонов погибших солдат. Среди студенческих отрядов вузов минсельхоза России в номинации "Поисковые отряды" отряд "Поиск" в 2021 году занял 1 место.

Поисковики и волонтеры приняли участие в Параде памяти
© Волга Ньюс

И вот теперь ребята в составе парадного расчета участвуют в знаменитом Параде Памяти, который проходит на территории региона в 13-й раз.

"Для нас это событие, которого мы ждали целый год. Вместе с нами на этой площади поисковики из других регионов, юнармейцы, кадеты, парадные расчеты из Дагестана и ДНР - это очень круто. Эмоции просто нереальные", - делятся впечатлениями участники Парада.

Напомним, с 2022 года поисковый отряд "Поиск" активно участвует в областном патриотическом проекте "И потому в веках живут они…" по поиску родственников бойцов и командиров, погибших при освобождении Донбасса во время Великой Отечественной войны. Активисты и командиры семи поисковых отрядов восстанавливали имена куйбышевцев, сражавшихся за Донбасс в 1943 году, помогали коллегам из города Снежное (ДНР) приводить в порядок места захоронений, вели уроки Мужества в школах Самарской области и Донбасса. В общей сложности проект объединил сотни неравнодушных людей - школьников, студентов, волонтеров, а родственники участников битвы за Донбасс получили на память кисеты. наполненные землей с Саур-Могилы, где похоронены их героические предки.

Проект одобрен Фондом президентских грантов и реализуется под патронажем руководителя фракции "Единая Россия" в Самарской губернской думе Александра Живайкина.

Аграрный университет образован в 1919 году. В структуре университета шесть факультетов. Сразу после начала Великой Отечественной войны институт становится местом подготовки новых подразделений Красной Армии. С сентября по ноябрь 1941 года территория Куйбышевского сельхозинститута становится базой формирования 356-й стрелковой дивизии. Во время войны здесь располагался госпиталь №1653 на 700 мест и две ткацкие фабрики из Подмосковья, которые выпускали кирзовую ткань для сапог.