Войти в почту

На митинге в центре Москвы призвали к выдвижению кандидата в президенты от левых и патриотических сил

Как сообщил координатор Левого Фронта Сергей Удальцов, 7 ноября в Москве на Театральной площади собрались участники акции левых и патриотических сил, посвященной 106-й годовщине Октябрьской революции. Несмотря на плохую погоду, собралось более 5.000 человек. Полиция стянула большие силы, но не препятствовала собранию граждан. На площади были видны флаги КПРФ, Левого Фронта, комсомола, Союза офицеров, ДЗНС, РРП и других организаций.

Левый Фронт вышел на акцию под лозунгом «России нужен социализм и народная власть!». Среди собравшихся также звучали призывы: «Поворот к социализму – залог победы России!», «1917-2023: Революция в наших сердцах!», «Капитализм порождает войну!», «Наше знамя красное, наша Родина – СССР!», «России нужен левый поворот и новый курс развития!» и другие.

Возле памятника Марксу состоялась встреча с депутатами Госдумы, в ходе которой выступили Геннадий Зюганов, Виктор Соболев, Николай Зубрилин, Александр Наумов и другие. Координатор Левого Фронта Сергей Удальцов заявил о том, что нашей стране срочно необходим «левый поворот». Именно реализация современного социалистического проекта под красным знаменем способна привлечь на сторону России миллиарды противников западного империализма. В этой ситуации левым и патриотическим силам необходимо максимально сплотить усилия и выдвинуть на президентских выборах в 2024 году единого, сильного кандидата, который сможет навязать кандидату от Кремля борьбу за социалистические перемены.

После окончания встречи с депутатами участники акции краснознаменным шествием прошли на Красную площадь, где возложили цветы к Мавзолею Ленина.

Представители Левого Фронта во время проведения акции озвучили свои основные требования: возрождение системы Госплана; государственная собственность на природные ресурсы, недра и стратегические отрасли народного хозяйства; возраст выхода на пенсию — 55 лет для женщин, 60 лет для мужчин; плата за услуги ЖКХ не должна превышать 5% от дохода семьи; прогрессивное налогообложение доходов олигархов; приоритетное финансирование системы здравоохранения и образования; привязка зарплат госчиновников к прожиточному минимуму; отмена ДЭГ и многодневного голосования, проведение честных выборов, прекращение репрессий в отношении оппозиции; максимальная поддержка мобилизованных, добровольцев и членов их семей; «новогодние» выплаты на детей до 18 лет; закрытие «Ельцин-центра» и «зачистка» власти от «пятой колонны». Акция в целом прошла спокойно, задержаний на этот раз не было.