Войти в почту

Премия "Звезда Театрала" назвала лауреатов в номинации "Легенда сцены"

В Театре им. Евгения Вахтангова 11 декабря состоится вручение ежегодной премии "Звезда Театрала". Зрительское голосование еще продолжается - отдать свой голос любимому артисту или спектаклю можно до 30 ноября, а пока организаторы назвали лауреатов в самой почетной номинации - "Легенда сцены". Напомним, они выбираются не зрителем, а редколлегией журнала "Театрал" и утверждаются Общественным советом премии.

Премия "Звезда Театрала" назвала лауреатов в номинации "Легенда сцены"
© Российская Газета

Лауреатами в номинации "Легенда сцены" стали три народных артиста: прима Вахтанговского театра Людмила Максакова, корифей Малого театра Василий Бочкарев и актриса МХТ им. Чехова Ольга Яковлева. У всех - своя яркая сценическая судьба и свои незабываемые для публики роли.

Людмила Максакова уже более 60 лет служит в Театре им. Вахтангова, куда пришла по окончании Театрального училища имени Бориса Щукина. Уже одна из первых ролей - княжны Адельмы в спектакле "Принцесса Турандот" - принесла актрисе любовь зрителей, восхищенных сильным голосом, пластикой и красотой актрисы.

В Малом театре Василий Бочкарев служит с 1979 года, куда пришел зрелым, сложившимся актером. Он работал также в Театре на Малой Бронной, Театре им. Станиславского. Сыграл более 40 ролей в самых разных по жанру спектаклях у ведущих режиссеров страны.

Актерская судьба Ольги Яковлевой тесно связана с именем режиссера Анатолия Эфроса, в спектаклях которого актриса сыграла знаковые роли. Она служила в "Ленкоме", Театре на Малой Бронной, Театре на Таганке, в "Маяковке". В 2004-м - вошла в труппу МХТ им. Чехова, где служит по сей день.

Статуэтки будут вручены легендам на церемонии награждения премии "Звезда Театрала" 11 декабря. В этом году режиссером праздничного вечера стал Филипп Гуревич, который решает его в "кукольной" эстетике и предлагает зрителям вовлечься в "игру в церемонию". Ведущие - Аня Чиповская и Андрей Заводюк.

В шорт-листе - спектакли Евгения Писарева, Льва Додина, Константина Райкина, Александра Лазарева, Сергея Безрукова, Алексея Франдетти, актерские работы Евгении Добровольской, Светланы Крючковой, Станислава Бондаренко, Дины Корзун, Юлии Пересильд, Анны Якуниной, Игоря Костолевского, Максима Аверина и других.

Посмотреть список претендентов на победу и проголосовать можно на сайте премии зрительских симпатий.

Справка "РГ"

"Звезда Театрала" - единственная российская награда в сфере театрального искусства, которая обладает статусом независимой премии зрительских симпатий. За 15 лет существования премия стала символом искренней зрительской любви и общественного признания, потому что ее лауреатов путем интернет-голосования определяет самое массовое жюри - многотысячная театральная аудитория России и десятков стран мира.