Войти в почту

День в истории: в Казани собрали пионеров, в России запретили КПСС

Чем примечательна дата 6 ноября?

День в истории: в Казани собрали пионеров, в России запретили КПСС
© Реальное время

Сегодня, 6 ноября, в Казани открылся Центральный пионерский клуб, началась история Тинчуринского театра, в Татарстане утвердили новую конституцию, в Москву прибыли магистральный грузовой паровоз "Феликс Дзержинский", запретили деятельность КПСС, во Владикавказе произошел теракт, Queen записали последний альбом с голосом Фредди Меркьюри, а Колумб описал табак. Родились режиссер Алла Сурикова, юрист и писатель Зуфар Фаткудинов, автогонщик Питер Коллинз. Умерли композитор Эдгар Варез, литературовед Лев Аннинский, балерина Елизавета Гердт. Подробнее — в обзоре "Реального времени".

Театр в Пестречинском районе

6 ноября 1927 года в Казани открылся Центральный пионерский клуб. В 1940-м он переехал на улицу Жуковского и стал называться Дворцом пионеров. В 1961-м позади нынешнего стадиона "Динамо" появился нынешний Дворец, построенный к XXII cъезду КПСС (к слову, такие же здания стоят в Брянске, Орле, Уфе и Улан-Баторе, в Казани его адаптировали Павел Саначин и Георгий Солдатов).

6 ноября 1933 года в селе Шали Пестречинского района был сыгран спектакль по пьесе Карима Тинчурина и Кави Наджми "Булат бабай семьясы" ("Семья дедушки Булата"). Так появился передвижной филиал Татарского государственного академического театра. В труппу вошли Гульсум Болгарская, Бибинур Галиуллина, Зариф Закиров и другие артисты. Вскоре она получила статус колхозно-совхозного театра с базой сначала в Балтасинском, потом в Арском, Буинском районах. В 1944 он переезжает в Казань, при этом все эти годы театр проводит в гастролях: известно, что приемки спектаклей проходили в Спасской башне, где находилась небольшая сцена. В 1988-м он получает имя основателя, Карима Тинчурина, и въезжает в помещение на улице Горького.

6 ноября 1940 года в Костроме родился Зуфар Фаткудинов. Учился на юридическом факультете КГУ, после работал на родине помощником прокурора города, поступил в аспирантуру института законодательства и сравнительного правоведения при правительстве СССР. В 1982-м защитил докторскую диссертацию на тему "Правовое регулирование народнохозяйственного планирования (в условиях автоматизированной системы плановых расчетов)". И в том же году опубликовал детектив "Тайна стоит жизни", общий тираж которого составил около 2 миллионов экземпляров. В дальнейшем продолжал работать и как юрист, и как писатель. Среди его романов — "Кто назовет убийцу?", "Сквозь страх" и другие. Также издал книгу афоризмов.

6 ноября 1992 года Верховный Совет республики утвердил новую конституцию РТ, на год раньше российской: "республика — субъект Российской Федерации, демократическое правовое государство, объединенное с РФ федеральным Основным законом, Конституцией РТ и Договором "О разграничении предметов ведения и взаимного делегирования полномочий между органами власти РФ и органами власти Республики Татарстан".

6 ноября 2022 года "Реальное время" опубликовало беседу с заведующим научно-исследовательским отделом РКБ, травматологом-ортопедом, профессором Равилем Хабибьяновым: об открытиях и разработках, о "западничестве" и "славянофильстве" в российской ортопедии, о печальных случаях и врачебных победах, а также о том, что по сравнению с 1990-ми сегодня травм, полученных в ДТП на дорогах Татарстана, стало меньше, зато они стали тяжелее.

Прибытие паровоза

6 ноября 1931 года в Москву прибыл магистральный грузовой паровоз "Феликс Дзержинский". Спроектированный всего за 170 дней, он был одним из мощнейших советских серийных паровозов и имел среди них самую высокую силу тяги. Изготовили его к XIV годовщине Октябрьской революции. В то же время на тот же Киевский вокзал прибыл первый в СССР маневровый тепловоз с электрической передачей и групповым приводом Оэл6. Ну а "ФД" стал образцом всех последующих советских паровозов.

6 ноября 1991 года президент России Борис Ельцин подписал указ, который запрещал деятельность КПСС и КП РСФСР на территории страны. Предписывалось распустить их оргструктуры, а имущество национализировать. Причиной для принятия такого решения стала попытка государственного переворота Государственным комитетом по чрезвычайному положению — ГКЧП в августе 1991 года. Как говорилось в указе, "события 19—21 августа высветили со всей очевидностью тот факт, что КПСС никогда не была партией. Это был особый механизм формирования и реализации политической власти путем сращивания с госструктурами или их прямым подчинением КПСС. Руководящие структуры КПСС осуществляли свою собственную диктатуру, создавали за государственный счет имущественную основу для неограниченной власти".

6 ноября 2008 года во Владикавказе террористка-смертница привела в действие взрывное устройство мощностью в 500 грамм тротила рядом с маршруткой на многолюдной площади у кинотеатра "Дружба". Жертвами трагедии стали 12 человек, 41 получил ранения.

Последний королевский

6 ноября 1492 года Христофор Колумб прибыл на Кубу, где увидел индейцев, державших во рту скатанные из какой-то травы и тлеющие с одного конца трубки. Местные называли их "тобако". В Европу его привез как декоративные цветы монах Роман Панэ, который был миссионером во второй американской экспедиции Колумба. Вскоре появились первые табачные плантации. В начале XVII века табаку приписывали лечебные свойства: французский посол в Португалии Жане Нико преподнес королеве Екатерине Медичи листья и семена табака для бодрости и как средство от головной боли и многих болезней. В знак благодарности она назвала "лекарство" именем дарителя — никотин. В Россию табак завезли во второй половине XVI века, но в 1683 году царь Алексей Михайлович подписал указ, по которому курильщиков наказывали 60 палочными ударами по пяткам, а тем, кто продавал табак, "пороли ноздри и резали носы". Его сын Петр I был заядлым курильщиком, и в период его правления стали наказывать тех, кто отказывался курить и нюхать табак.

6 ноября 1995 года вышел альбом Made in Heaven — последний записанный группой Queen c Фредди Меркьюри. Остальные участники использовали записи его голоса, оставшиеся после смерти певца в 1991-м. Альбом стал самым популярным и самым коммерчески успешным студийным альбомом квартета, заняв в 14 странах первое место в чартах продаж, при этом в США он попал лишь на 58-ю позицию.