Войти в почту

Стенд Ивановской области открылся на выставке "Россия" в Москве

Международная выставка-форум "Россия" открылась на ВДНХ в День народного единства. Масштабная экспозиция о главных достижениях страны будет доступна почти полгода. На ней представлены проекты развития и культурные особенности всех 89 регионов.

Стенд Ивановской области открылся на выставке "Россия" в Москве
© Российская Газета

Ивановская область посвятила свою интерактивную экспозицию малым городам и их преображению. Среди множества посетителей стенда в день открытия был губернатор Станислав Воскресенский. Он пообщался с жителями региона, которые решили увидеть открытие выставки "Россия". Ивановцы признались, что испытывают гордость за Россию и планируют приехать в столицу еще раз, чтобы подробно осмотреть экспозицию на ВДНХ и принять участие в специальных событиях форума.

Так, выставку вместе с губернатором посетили супруги Соболевы из Тейкова и их дети. Елена - акушер-гинеколог женской консультации, в августе стала победителем голосования пациентов конкурса "Народный доктор". Анатолий - военный, приехал к семье в отпуск из Запорожской области. Соболевы решили отметить День народного единства путешествием в Москву и заодно посетить ВДНХ.

"Грандиозная выставка, очень интересно и познавательно, а стенд Ивановской области для нас - самый лучший", - призналась Елена.

Она рассказала, что в связи со службой пришлось пожить в разных регионах России, но именно к Ивановской области Соболевы прикипели сердцем. По мнению Елены, здесь уделяют немало внимание улучшению жизнь в небольших городах. К примеру, в Тейкове на этой неделе возобновила прием пациентов поликлиника для взрослых, где после ремонта созданы современные и комфортные условия.

Молодые жители Иванова в разговоре со Станиславом Воскресенским отметили, что на стенде родной области их больше всего впечатлили интерактивные сервисы: виртуальные путешествия и образы малых городов - Палеха, Плеса, Шуи, Юрьевца, Кинешмы и Гаврилова Посада, а также возможность создать собственный текстильный принт.

Губернатор пригласил жителей Ивановской области на выставку "Россия", напомнив о том, что с Восточного вокзала Москвы, куда приходят утренние и дневные рейсы "Ласточки", очень удобно добираться до ВДНХ. Воскресенский 4 ноября и сам воспользовался скоростным поездом.

Ивановская область представляет на форуме "Россия" достижения в промышленности и АПК, развитии инфраструктуры, науки и культуры. Стенд называется "Малые города Ивановской области. Преображение". На нем более десяти интерактивных площадок. Центральная инсталляция посвящена модернизированной транспортной инфраструктуре. Благодаря скоростному поезду "Ласточка" и обновлению аэропорта регион прочно связан с другими крупными городами. А рельсовые автобусы "Орлан" связали между собой малые города - это лучший в России проект пригородного сообщения. После долгого перерыва в Ивановской области возобновилась теплоходная навигация по Волге.

Прямо на стенде можно совершить иммерсивные путешествия по городам и событиям - для этого подготовлены три интерактивные комнаты с мультимедийным контентом, создающим эффект присутствия. В виртуальное путешествие посетители попадут через такие же двери, как на обновленном железнодорожном вокзале в Иванове. Можно прокатиться по благоустроенным набережным волжских городов или отправиться в зимнюю Шую на фестиваль "Русское Рождество". В третьей интерактивной комнате гости узнают о творческих традициях региона и современном искусстве.

Посетители стенда могут создать свой текстильный принт на основе узоров, разработанных ивановскими дизайнерами специально для выставки "Россия". Это версии знаменитых паттернов из коллекции ивановского Музея ситца. Получившийся рисунок можно нанести на сувенирную продукцию и либо скачать макет на телефон.

Также организаторы предлагают составить уникальную программу путешествия по Ивановской области. Чтобы получить авторский тур на один или несколько дней, достаточно пройти экспресс-тест. Конструктор автоматически подберет вам творческий, гастрономический, промышленный, музейный, городской, сельский или фото-маршрут.

Ну а с помощью интерактивной карты можно заглянуть в любой из малых городов Ивановской области и посмотреть видеоролик о самых главных и интересных его событиях.