Войти в почту

Патриарх Кирилл объявил об обнаружении подлинника Казанской иконы Богородицы, считавшейся утраченной

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в Успенском соборе Московского Кремля представил оригинальную икону Казанской Божией Матери XVI века. Она считалась утерянной с начала прошлого века.

Патриарх Кирилл объявил об обнаружении подлинника Казанской иконы Богородицы, считавшейся утраченной
© Реальное время

— Это событие можно отнести к историческим событиям. Мы видим перед собой подлинник чудотворного образа Казанской Божией Матери, перед которым молились Пожарский и Минин и которая спасла наш народ от иностранной интервенции и неизвестно от каких последствий этой интервенции. Этот образ является нашей национальной святыней, — приводит его слова "РИА Новости".

Напомним, почитаемую всем православным миром Казанскую икону Божией Матери похитили в ночь с 28 на 29 июня 1904 года. Следствие выяснило, что преступление совершил вместе с подельниками опытный вор, известный под именами Федор Чайкин или Варфоломей Стоян. О судьбе главной православной святыни Казани Чайкин-Стоян сообщил, что сжег икону в печи. Святотатца приговорили к 12 годам каторги, и в 1916 году он умер в Шлиссельбургской крепости. Однако с самого начала люди не доверяли официальной версии. Казанские городские легенды утверждают, что заказчиками похищения были купцы-старообрядцы Шамовы.

В Российском государственном историческом архиве в Санкт-Петербурге обнаружились документы, которые свидетельствуют в пользу "шамовской" версии похищения. Это протоколы допросов, которые вел в Казани легендарный российский сыщик Аркадий Францевич Кошко (1867—1928). Новые документы открыл главный специалист отдела информации и научного использования РГИА Никита Крылов. Он рассказал о своих находках в Казани на заседании попечительского совета фонда "Возрождение". В интервью "Реальному времени" Крылов делился подробностями открытия и своими гипотезами.

День народного единства, отмечаемый в России 4 ноября, напрямую связан с днем почитания Казанской иконы Божией матери. История иконы, найденной в "свежеприобретенной" Казани в 1579 году, и многочисленных списков с нее полна загадок — совсем не линейна. По всей России стоят "Казанские" церкви, возведенные в честь этого образа, список с иконы охраняет своих почитателей аж с высоты МКС, а вокруг тайны ее исчезновения тщательно подогревается интрига. О Казанской иконе Божией матери, о восстановлении собора на месте ее обретения и о том, как крошечному образу, найденному в Казани десятилетним ребенком, удалось обрести славу "защитницы" всей России — в тексте проекта "Бренды Татарстана".

Сегодня в Казани состоялся общегородской крестный ход с чудотворной Казанской иконой Божией Матери — икону торжественно внесли в Казанский Богородицкий собор. Молитвенное шествие традиционно началось у стен древнего Благовещенского собора Казанского кремля и завершилось в Казанском Богородицком монастыре — на месте обретения в 1579 году главной святыни Казанской земли. Перед началом крестного хода в соборе Благовещения Пресвятой Богородицы совершили молебен Царице Небесной. Его возглавил митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл.

Подписывайтесь на telegram-канал, группу "ВКонтакте" и страницу в "Одноклассниках" "Реального времени". Ежедневные видео на RUTUBE, "Дзене" и youtube-каналах "Спорт", "Общество и культура", "Бизнес и технологии".