Войти в почту

Минюст России обновил реестр иностранных агентов

Минюст России обновил реестр иностранных агентов. В него попали журналисты Дмитрий Губин и Андрей Солдатов, заместитель главного редактора телеканала «Дождь» (признанного в России иноагентом и нежелательной организацией) Дмитрий Еловский, политолог Мария Снеговая и юрист Кирилл Качур.

Минюст в качестве обоснования своего решения приводит следующие доводы:

Дмитрий Губин участвовал в «создании и распространении» материалов иностранных агентов. «Распространял недостоверные сведения, направленные на формирование негативного образа» России, а также «недостоверную информацию» о решениях, принимаемых российскими властями, и действиях ВС РФ.

Дмитрий Еловский «распространял недостоверную информацию» о решениях российских властей, выступал против спецоперации на Украине, участвовал в создании и распространении материалов иноагентов. Шеф-редактор издания, созданного иностранным агентом.

Кирилл Качур «осуществлял действия, направленные на формирование негативного образа» России и ВС РФ. Распространял «недостоверную информацию» о принимаемых российскими властями решениях.

Андрей Солдатов «участвовал в качестве респондента на информационных площадках, предоставляемых иностранными структурами», участвовал в создании и распространении материалов иностранных агентов, выступал против спецоперации на Украине, «распространял недостоверную информацию» о принимаемых властями России решениях.

Мария Снеговая «участвовала в качестве респондента на предоставляемых иностранными структурами информационных площадках», участвовала в создании и распространении материалов иноагентов. Осуществляла действия, «направленные на формирование негативного образа» России и Вооруженных сил. Сотрудник различных американских аналитических центров и университетов.

Одновременно в соответствии с распоряжением Минюста из реестра иностранных агентов в связи с ликвидацией исключена региональная национально-культурная общественная организация «Туба калык» («Тубалары»).

Таким образом, теперь в списке 707 фигурантов.