Войти в почту

В Екатеринбурге устроят двухдневный театральный марафон в честь 30-летия уральской школы драматургии

В Екатеринбургском театральном институте 8 и 9 ноября будут отмечать 30-летие уральской школы драматургии, основателем которой является драматург Николай Коляда. На два дня в вузе отменят занятия, студенты всех курсов будут показывать эскизы, зарисовки, размышления по пьесам уральских авторов, передает "Уралинформбюро".

В Екатеринбурге устроят двухдневный театральный марафон в честь 30-летия уральской школы драматургии
© Уралинформбюро

Дата основания уральской школы драматургии – 14 ноября 1993 года. В этот день Николай Коляда набрал в ЕГТИ первый курс отделения "Литературное творчество". Многие его выпускники получили известность, их пьесы востребованы как в России, так и за рубежом. В числе учеников Николая Владимировича – Василий Сигарев, Олег Богаев, Ярослава Пулинович, Валерий Шергин, Роман Козырчиков, Александр Сысоев и многие другие.

За два дня в помещениях театрального института студенты продемонстрируют не меньше 20 работ по пьесам уральцев. Посмотреть их сможет любой желающий по предварительной регистрации. Афиша в ближайшее время появится в группе ЕГТИ во "ВКонтакте".

Николай Коляда отметил, что запретил студентам выбирать для своих опытов его пьесы и произведения Олега Богаева, который тоже преподает в вузе. Таким образом он рассчитывает, что студенты ближе познакомятся с творчеством других драматургов.

"В мероприятии будет участвовать весь институт. Мы отменяем занятия на 8 и 9 ноября. Не только на сцене учебного театра, но и в аудиториях, фойе, гараже будут идти читки, эскизы, зарисовки, размышления по пьесам учеников Николая Коляды. Важно, что подготовка драматургов ведется сразу в театральной среде – они работают с актерами, с режиссерами, подключаются продюсеры", – рассказала ректор ЕГТИ Анна Глуханюк.

Николай Коляда выделил в призовой фонд двухдневного фестиваля 300 тысяч рублей. Победителя среди студенческих работ выберет жюри.