Войти в почту

Мезенцев подтвердил участие СГ в создании патриотического центра в Брестской крепости

К финансированию проекта по созданию на берегах Буга патриотического центра подключится и Союзное государство, подтвердил репортерам 2 ноября перед началом заседания коллегий министерств двух братских стран, государственный секретарь СГ Дмитрий Мезенцев.

Мезенцев подтвердил участие СГ в создании патриотического центра в Брестской крепости
© Российская Газета

Работа по капитальному ремонту, музеефикации и реставрации объектов легендарной крепости, заявил он, будет продолжена, подчеркнув, что "серьезные средства на это заложены в проекте союзного бюджета". Более того, добавил политик, планируется принять участие и в "создании молодежного патриотического центра на Кобринском укреплении Брестской крепости".

В этой связи он напомнил, что главным событием наступающего года является 80-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. "Мы обязательно включимся в реализацию плана по празднованию этой даты". Также в следующем году будет 25 лет подписанию союзного договора - тоже дата особая. "Понятно, что мы хотим и делами, и новыми планами отметить ту большую работу, которая будет продолжена по реализации основных направлений союзного строительства, проектов и программ, которые финансируются из союзного бюджета", - пояснил Мезенцев.

А с учетом увеличения союзного бюджета на 38 процентов, добавил он, планируется больше проводить мероприятий культурно-гуманитарной и патриотической направленности. Речь идет, в частности, о кадетских молодежных сменах, спартакиадах на местах бывших боев, приуроченных к годовщинам крупнейших сражений ВОВ.

Кстати, стало известно, что к 3 июля выйдет из печати и новая книга из серии Союзного государства, посвященная партизанскому движению. В ней собраны новые факты о злодеяниях фашистов на территории РБ и в ближайших субъектах Российской Федерации.

Одной из важнейших задач культурно-гуманитарного взаимодействия, убежден Мезенцев, является и поиск талантов, которые в следующем году получат премию Союзного государства в области литературы и искусства. Эта престижная награда предназначена для молодых людей в возрасте до 35 лет.

Кроме того, предложено вернуться и к советской традиции проведения хоровых фестивалей. Госсекретарь убежден, что эта идея получит одобрение на предстоящем заседании коллегий, в котором принимают участие главы министерств культуры Союзного государства - Анатолий Маркевич и Ольга Лебедева.

Как ранее уже информировал "СОЮЗ", по окончании заседания коллегии в Брестском академическом театре драмы состоится церемония торжественного открытия Дней культуры России в Беларуси.