Войти в почту

В Мордовии газифицировали монастырь, связанный с именем Федора Ушакова

Старинный Санаксарский монастырь в Темниковском районе Мордовии получил “голубое топливо”. История обители, основанной еще в XVII веке, связана с именем непобедимого адмирала Федора Ушакова - именно здесь находится могила российского флотоводца, канонизированного РПЦ в лике святого праведного воина.

В Мордовии газифицировали монастырь, связанный с именем Федора Ушакова
© Российская Газета

Торжественный запуск газовой котельной в Рождествено-Богородичном Санаксарском мужском монастыре состоялся в рамках Петербургского международного газового форума. В этот день были введены в эксплуатацию новые объекты для подачи сетевого газа потребителям в 18 регионах страны. По видеосвязи участников церемонии приветствовали председатель Совета Федерации ФС РФ Валентина Матвиенко, министр энергетики РФ Николай Шульгинов, председатель Правления ПАО "Газпром" Алексей Миллер и генеральный директор ООО "Газпром межрегионгаз" Сергей Густов.

Напомним, что вопрос о подключении старинной обители к "голубому топливу" поднял глава Мордовии Артем Здунов. Выступая на церемонии запуска объекта он поблагодарил "Газпром" за стратегическое партнерство. На сегодня уровень газификации в Мордовии достиг 94%. Только по программе догазификации газ получат почти 5 000 домохозяйств.

- При том уровне газификации, который есть в республике (мы входим в пятерку лучших регионов страны), не газифицировать такой объект культурного наследия, как Санаксарский монастырь, было неправильно, - подчеркнул Артем Здунов. - Я обратился в ПАО "Газпром", и мы вместе решили эту задачу. Большое спасибо за сохранение исторических ценностей и традиций – от жителей Мордовии, паломников и гостей, братии монастыря, от всех нас.

- Всем участникам и исполнителям проекта - Божьего благословения, - напутствовал собравшихся митрополит Саранский и Мордовский Зиновий.

Напомним, что Санаксарский монастырь по праву входит в число главных достопримечательностей республики. Недавно он стал частью большого федерального паломническо-туристического кластера "Арзамас-Дивеево-Саров".

Кстати

В этот день в Темниковском районе состоялось еще одно долгожданное событие - в селе Старый Город открылся новый Дом культуры. На строительство и оснащение объекта по нацпроекту "Культура" было направлено 29 миллионов рублей. В новом ДК есть концертный зал на 120 посадочных мест, библиотека, читальный зал, изостудия, студия декоративно-прикладного искусства, музей этнобыта.

- Я очень рад, что здесь будут работать и творческие коллективы, и мастера народно-художественных промыслов, - отметил глава РМ Артем Здунов на встрече с жителями села. - Желаю, чтобы здесь всегда царила атмосфера творчества, чтобы сюда тянулась молодежь.

Артем Здунов поздравил сельчан с открытием Дома культуры. Фото: Пресс-служба главы РМ