Войти в почту

На конференции в Волгограде собрались наследники славы Земли Героев

В Триумфальном зале музея-панорамы «Сталинградская битва» состоялась конференция «Волгоградская область – Земля Героев, связь времен от Великой Отечественной до СВО».

На конференции в Волгограде собрались наследники славы Земли Героев
© Волгоградская правда

На ней собрались потомки славных защитников Отечества в годы Великой Отечественной войны, они же – дети, братья и сестры военнослужащих, которые сегодня защищают интересы и безопасность Родины на фронтах специальной военной операции. Это члены молодежных патриотических клубов и объединений нашей области.

Принимают участие в конференции и наши гости из городов-героев Ленинграда и Москвы. Они приехали в Волгоград, чтобы вместе с молодежью нашей области обсудить проблемы преемственности от старших поколений героических традиций беззаветного служения Родине в любых жизненных обстоятельствах.

Началась конференция с Гимна Российской Федерации. Затем в Триумфальном зале был оглашен текст приветственной телеграммы участникам и гостям от заместителя председателя Совета Безопасности России Дмитрия Медведева. Он выразил уверенность, что конференция пройдет в творческом, созидательном ключе, а результаты ее будут содействовать реализации проекта «Земля Героев» и послужат патриотическому воспитанию молодежи.

– Время требует от нас, – отметил Дмитрий Медведев, – бережно хранить традиции героического прошлого, равняться на тех, кто в годы Великой Отечественной войны на передовой и в тылу отстоял независимость нашей страны, показал пример беззаветного служения Родине и верности своему гражданскому долгу.

Лейтмотивом конференции стали слова, звучавшие в выступлениях многих участников конференции: сегодня главная задача – в ходе специальной военной операции добиться окончательного разгрома сил противника, проявить сплоченность и мужество, обеспечить безопасное и стабильное развитие России, чтобы будущие поколения самоотверженно трудились во имя ее процветания.

Федеральный инспектор по Волгоградской области аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе Павел Корчагин, приветствуя участников и гостей конференции, прочел приветственную телеграмму от полномочного представителя Президента РФ в ЮФО Владимира Устинова.

По поручению руководства Всероссийского патриотического движения «Вечно живые» участников форума в Волгограде приветствовал сопредседатель Всероссийского патриотического проекта «Земля Героев» Дмитрий Пахомов.

– Героизм, – отметил он, – это наше второе «я»! Совесть и героизм – это то, что присуще нашему народу. Огонь исторической памяти всегда должен гореть в наших сердцах. Мы обязаны передавать его будущим поколениям, которые будут нас сменять. И воистину Россия всегда была и будет священной землей! Нынешняя конференция уже пятая по счету, что мы проводим в разных федеральных округах. Я желаю всем нам плодотворной работы и всего самого хорошего!

Затем в Триумфальном зале было оглашено приветствие участникам и гостям конференции от губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова, который поблагодарил всех волгоградцев и гостей конференции за сохранение памяти о героических подвигах наших отцов, дедов и прадедов и выразил уверенность в том, что конференция станет важным вкладом в сбережение исторической правды и патриотическое воспитание молодого поколения.

Свои поздравления и приветствия участникам и гостям конференции в Волгограде прислали также сенатор Российской Федерации А. Гибатдинов, депутаты Государственной думы Г. Семигин, В. Лихачев и Н. Арефьев.

Приветствие участникам форума от главы Волгограда В. Марченко зачитал первый заместитель председателя областного – председатель Волгоградского городского советов ветеранов почетный гражданин города-героя Волгограда Александр Струков.

От себя лично и от всех ветеранов города-героя и области Александр Дмитриевич пожелал участникам конференции плодотворной работы и заметил:

– На месте, где сейчас проходит наша конференция, в дни Сталинградской битвы мужественно сражались бойцы легендарной 13-й гвардейской стрелковой дивизии генерала Родимцева. Нынешние военнослужащие нашей области, наследники боевой славы защитников Сталинграда сейчас показывают те же образцы мужества и героизма на фронтах специальной военной операции. Мы верим, что они с победой вернутся домой, с честью выполнив свой воинский долг.

– Я приехала на эту конференцию в Волгоград из Ленинграда, – говорит жительница Санкт-Петербурга Ирина Алексеевна Зимнева. – Я – заместитель председателя общественного движения «Вечно живые». Оно объединяет все поколения защитников Родины – и ветеранов войны и труда, и молодежь, которая сейчас принимает участие в специальной военной операции. Увы, но время заставило наших мальчиков снова с оружием в руках защищать честь, свободу и независимость Родины. Наша делегация как раз и приехала на этот форум, чтобы говорить со школьниками, кадетами, членами различных патриотических объединений Волгограда о связи поколений защитников Отечества, чтобы ребята, которые сейчас присутствуют в этом зале, знали и о подвиге Сталинграда, и о мужестве ленинградцев в дни фашистской блокады, и о защитниках города на Неве.