Войти в почту

На заседании оперштаба Кубани заявили о спокойной ситуации в регионе

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев провел сегодня заседание регионального оперативного штаба, на котором обсудили межэтническую обстановку в регионе. В его работе участвовали прокурор Кубани Сергей Табельский, руководитель СУ СК РФ по краю Андрей Маслов, начальник ГУ МВД России по региону Владимир Андреев, главный федеральный инспектор по краю Евгений Гулиев и другие руководители правоохранительных, судебных и надзорных органов, вице-губернаторы, главы министерств и ведомств.

На заседании оперштаба Кубани заявили о спокойной ситуации в регионе
© Российская Газета

"Уже больше года по Указу Президента России действует региональный оперативный штаб, - отметил в своем выступлении Вениамин Кондратьев. - Нам переданы расширенные полномочия для обеспечения безопасности. Коллеги, хочу поблагодарить вас за стабильность, на сегодняшний день ситуация контролируемая и не требует ввода дополнительных ограничений".

Он добавил, что в силу многовековых традиций добрососедства и гостеприимства в крае проживают 160 национальностей. Поэтому очень важно находиться в тесном контакте с духовными лидерами, руководителями диаспор, правоохранительными органами, представителями ТОСов. Особе внимание надо уделить молодежи и пресекать любые провокации.

Владимир Андреев сообщил, что анализ ранее принятых решений позволяет держать ситуацию на контроле.

"С коллегами из силового блока реализуем мероприятия профилактического характера, совместно поддерживаем порядок, - сказал он. - Владеем ситуацией и при необходимости знаем, как грамотно реагировать".

Кстати

Указ главы государства вступил в силу с 19 октября 2022 года. Оперативный штаб Кубани возглавил Вениамин Кондратьев. В его состав вошли руководители территориальных органов МВД, МЧС, ФСБ, Росгвардии, представители Министерства обороны Российской Федерации, органов публичной власти и организаций.