Войти в почту

Закрытие фестиваля «Научный форсайт» прошло в Мининском университете

Закрытие всероссийского фестиваля «Научный форсайт» состоялось в Мининском университете 31 октября. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

Закрытие фестиваля «Научный форсайт» прошло в Мининском университете
© В городе N

В мероприятии приняли участие свыше 100 тысяч человек со всей России. На базе Мининского университета прошли лабораториумы, хакатоны, шоукейсы, марафоны, митапы, научные практики, челленджи, stand-up. Также участники побывали на экскурсиях по Технопарку и Кванториуму. События проекта проходили и на площадках школ.

Проект «Научный форсайт» реализуется в Год педагога и наставника при грантовой поддержке Минобрнауки России и федерального проекта «Популяризация науки и технологий». Его организатором является Мининский университет, соорганизаторами — 11 региональных педагогических вузов.

На церемонии закрытия фестиваля состоялось награждение победителей марафона научных событий «Экология современного мегаполиса» в рамках онлайн-мероприятия «Территория возможностей» всероссийского фестиваля «Научный форсайт». Участники конкурса также посмотрели научно-популярные ролики Мининского университета, где нижегородские ученые рассказывали о науке и отвечали на вопросы.

Призы получили нижегородские старшеклассники Андрей Мульгин из лицея № 38 и Михаил Иванов из школы № 94. Всего в марафоне приняли участие 17 тысяч человек по всей стране.

Мининский университет стал площадкой науки, где собрал интересных ученых, исследователей из разных федеральных университетов. Мы рассказывали школьникам и студентам про различные достижения в физике, химии, информатике и экологии, интересных фактах в разных форматах, посетили более 150 школ Нижнего Новгорода и отдаленных сельских школ с мастер-классами, научно-популярными лекциями и научными экспериментами. Помогали нашим ребятам узнавать новое и действительно увидели интерес у детей из разных классов, — поделилась первый проректор Мининского университета Эльвира Самерханова.

Она добавила, что работа продолжится и после фестиваля. Это позволит привлечь школьников и студентов к научным событиям и науке в целом.