Войти в почту

На Камчатке спрогнозировали выход грязи и камней с вулкана Ключевской на дорогу

Грязекаменные потоки с вулкана Ключевской могут перекрыть дорогу между селом Мильково и поселком Козыревск в Усть-Камчатском районе. Об этом предупредил глава Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН Алексей Озеров.

На Камчатке спрогнозировали выход грязи и камней с вулкана Ключевской на дорогу
© Российская Газета

Сейчас крупнейший действующий вулкан Евразии находится в стадии пароксизмального извержения (самой бурной и напряженной). Он производит мощные выбросы пепла. Лавовый поток разрушает ледник Богдановича. Из-за этого образуются потоки из грязи и камней. Не исключено, что они выйдут на автодорогу Мильково - Козыревск. Другие потоки перемыли дорогу восточнее поселка Ключи.

- Пароксизмальная стадия извержения Ключевского длится обычно около восьми часов. Потому высока вероятность того, что в ближайшие часы активность вулкана снизится, - отметил Алексей Озеров.

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов заявил, что дорожные и спасательные службы в Усть-Камчатском районе находятся в режиме повышенной готовности.

- Нам необходимо наблюдать, как будут вести себя ледники и заблаговременно информировать население. Хочу отметить, что в отличие от тепловых выбросов Шивелуча, выбросы Ключевской сопки в меньшей степени затрагивают поселки - выпадение пепла незначительное, - заявил Владимир Солодов.

Парогазовые и пепловые выбросы практически ежедневно фиксируются на вулкане Ключевском с 11 октября.