Войти в почту

Грязевые потоки от извержения вулкана перекрыли дорогу на Камчатке

В среду на Камчатке закрыли участок дорогу из-за схода селевых потоков с вулкана Ключевская сопка. Движение транспорта на отрезке трассы Мильково - Ключи - Усть-Камчатск для всех видов транспорта ограничили со 153-го по 187-й километр.

Грязевые потоки от извержения вулкана перекрыли дорогу на Камчатке
© Российская Газета

Это единственная дорога, связывающая Усть-Камчатский район с другими населенными пунктами, в том числе с Петропавловском-Камчатским. В соцсетях распространяют видео, сделанные на трассе. На записях видно, как грязевые потоки подмывают дорогу. Пока добраться автотранспортом из краевой столицы до района нельзя. Дорожные и спасательные службы находятся в режиме повышенной готовности. На перекрытом участке ведутся работы по уборке с проезжей части грязекамневых масс.

Крупнейший действующий вулкан Евразии активизировался 11 октября. 1 ноября днем высота пеплового выброса достигла 13 километров. По Крестовскому желобу исполина начал литься лавовый поток, из-за которого происходят фреатические взрывы от соприкосновения с водой и льдом. В результате грязекаменные потоки оказываются в реках Крутенькой и Кергурич, которые оказываются на дороге. Утром директор Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН Алексей Озеров заявил, что на вулкане происходит пароксизмальная стадия извержения - самая бурная и напряженная. Длится она обычно не более восьми часов. И действительно, к вечеру вторника ученые сообщили, что активность Ключевского пошла на убыль. Вместе с тем лава плавит ледник Богдановича, который питает реку Студеную. Возможны также сходы грязевых потоков с ледника Эрмана по руслам рек в сторону Ключей. Населенному пункту они не угрожают, но могут быть перемыты дороги восточнее поселка.

Из-за схода селевого потока на участок дороги в Усть-Камчатском районе возможен обрыв оптоволоконных линий и временное отсутствие связи и интернета. На этот случай готовят резервные средства связи. Вместе с тем специалисты не прогнозируют сильного выпадения пепла, которое сопровождало извержение Шивелуча весной этого года. "Угрозы для жителей поселков, как и необходимости в эвакуации нет", - сообщил зампред правительства края Роман Василевский.

Опасаться нужно именно грязевых потоков. В МЧС предупреждают, что в интернете активировались серые турфирмы, которые предлагают за деньги отвезти туристов к извергающемуся вулкану. Однако нет никакой гарантии, что они смогут обеспечить безопасность людей в этих походах. Попытка пересечь реки Крутенькая и Кергурич, куда сходят грязевые потоки, крайне опасна для жизни.