Войти в почту

В Москве открылась выставка Энди Уорхола

Выставка "Энди Уорхол и русское искусство" недавно открылась в Еврейском музее и центре толерантности.

В Москве открылась выставка Энди Уорхола
© Российская Газета

Работы легендарного мастера поп-арта перекликаются с картинами современных российских художников - Оскара Рабина, Виталия Комара, Александра Меламида, Ростислава Лебедева, Михаила Рогинского, Дмитрия Пригова, Сергея Шутова, Бориса Орлова, Константина Звездочетова, Павла Пепперштейна, Надежды Лихогруд и других.

Так, известная на весь мир шелкография Энди Уорхола "Мэрилин Монро" экспонируется рядом с фотографиями Владислава Мамышева-Монро, представшего на них в образе самой знаменитой блондинки Голливуда. Здесь же в качестве реверанса произведению "Банка супа Кэмпбелл" - картина Авдея Тер-Оганьяна из серии "Картины для музея" и скульптура "Шесть банок" Дарьи Кротовой. А работа "Доллар" зарифмована с одноименным произведением Ольги Тобрелутс.

Представлены также культовые ("Мао Цзедун", "Лиз Тейлор") и малоизвестные работы Уорхола и серии "Двойной Элвис", "Я люблю твои поцелуи навсегда", "Две золотые Моны Лизы" и др.

Всего в музее выставлено 60 произведений Уорхола и 50 работ современных российских художников из частных собраний.

Кстати

В 2021 году проект с большим успехом прошел в пространстве "Севкабель Порт" в Санкт-Петербурге. Тиражная графика Уорхола ценится не меньше оригинальных работ. Так, в прошлом году на торгах Christie s шелкография "Простреленная шалфеевая Мэрилин" (1964) ушла за рекордные 195 млн долларов.