Войти в почту

Личные вещи Ельцина продадут на аукционе в Екатеринбурге

Личные вещи уральских рок-музыкантов и первого президента России Бориса Ельцина будут выставлены в декабре на торги, организованные аукционным домом "Литфонд". Об этом сообщает "Коммерсант" со ссылкой на гендиректора "Литфонда" Сергея Бурмистрова.

Личные вещи Ельцина продадут на аукционе в Екатеринбурге
© Уралинформбюро

По информации издания, распродажей раритетов займется местный филиал аукционного дома, который планируется открыть в Екатеринбурге. Торги будут проходить ежемесячно, как очно, так и на онлайн-платформах, проданные лоты будут доставляться покупателям по всей России.

Первые торги "Литфонда" на Урале намечены на 16 декабря. На них выставят около 300 лотов, включая дверь от подъезда дома, в котором жил Борис Ельцин, визитка и письмо первого президента России, архив уральских горнозаводчиков Строгановых, вещи, связанные с Вячеславом Бутусовым, Настей Полевой, Александром Башлачевым, Сергеем Курехиным.

"Литфонд" был основан в Москве в 2015 году. Он специализируется на реализации артефактов, связанных с культурой, искусством и историей России. В частности, в 2018 году аукционный дом выставил на торги паспорт, записную книжку и рукопись песни "Хочу перемен" Виктора Цоя, напоминает "Уралинформбюро".

Как отмечают опрошенные "Коммерсантом" эксперты, появление в Екатеринбурге нового крупного игрока сделает местный рынок антикварных предметов более структурированным, однако потребует проведения среди потенциальных участников просветительской работы, поскольку ассортимент "Литфонда" "довольно специфический", и выставленные лоты "не для всех представляют ценность", считает искусствовед Тамара Галеева.