Войти в почту

В Вологодской области прошёл Второй региональный антинаркотический форум

Форум объединил 98 участников из 22 муниципальных округов области. В нём приняли участие представители органов исполнительной государственной власти и местного самоуправления, антинаркотических муниципальных комиссий и общественные объединения области.

В Вологодской области прошёл Второй региональный антинаркотический форум
© Вологда.рф

В ходе форума был представлен опыт работы по амбулаторной и стационарной реабилитации наркозависимых. Представители Вологодского института развития образования подняли на форуме вопрос, касающийся социально-психологического тестирования подростков и молодёжи, который направлен на раннее выявление немедицинского потребления наркотиков. Общественные организации «Общее дело», «Дружинник», Благотворительный фонд «Дорога к дому» рассказали о работе по линии профилактики наркомании.

«Целью проведения форума стал обмен опытом среди ведущих специалистов в области профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ среди подростков и молодёжи, а также укрепление межведомственного взаимодействия в сфере профилактики», — сказал председатель Комитета гражданской защиты и социальной безопасности области Алексей Зотов.

Председатель Вологодского регионального отделения Российского Красного Креста Игорь Трофимов рассказал участникам форума о проектах по развитию добровольческого антинаркотического движения, реализуемых отделением с 2017 года.

Представители Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Вологодской области представили информацию об особенностях развития наркоситуации и о состоянии работы по профилактике преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних по линии незаконного оборота наркотиков. Также поделились опытом в реализации профилактических антинаркотических программ, направленных на развитие антинаркотического волонтерства и внедрения в профилактическую деятельность новых методов и форм профилактики.

По итогам работы форума в Общественную палату региона будет представлена резолюция с рекомендациями по повышению эффективности работы в области противодействия распространению наркотиков.

Организаторами выступили Общественная палата Вологодской области, Управление по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Вологодской области, Комитет гражданской защиты и социальной безопасности Вологодской области, Вологодский областной наркологический диспансер № 1 и Вологодское региональное отделение Российского Красного Креста.