Войти в почту

Благоустроенный цветущий уголок появился во Владивостоке

Парк имени Сергея Лазо продолжает преображаться: в минувшие выходные в парке были проведены работы по озеленению территории, сообщает ИА DEITA.RU. Событие объединило сотрудников управления городской среды, работников МКУ «Зелёный Владивосток» и инициативных жителей столицы Приморья.

Благоустроенный цветущий уголок появился во Владивостоке
© Deita.ru

Две очереди благоустройства парка имени Сергея Лазо позади – обновлённое место отдыха уже встречает жителей и гостей Владивостока. Однако, как говорится, нет предела совершенству – в парке провели работы по озеленению территории в минувшее воскресенье, 29 октября.

«Мы высадили новые липы, яблони, ели, магнолии, вишни, кустарники спиреи и форзиции. Надеемся, что растения здесь отлично приживутся и будут радовать отдыхающих», – отмечают специалисты управления городской среды администрации Владивостока.

В текущем году была завершена масштабная реконструкция парка имени Сергея Лазо. Она проводилась в рамках реализации национального проекта «Жильё и городская среда». Парк уже может считаться «дедушкой» – создан он был в 1941 году, и первое серьёзное благоустройство было проведено в нём в 1957-1958 годы. После этого масштабных работ там не проводилось, однако парк уже требовал твёрдой руки профессионалов. Комплексный ремонт парка стартовал в 2022 году при поддержке губернатора края Олега Кожемяко и главы Владивостока Константина Шестакова.

«Парк нуждался в ремонте фактически несколько десятилетий. Из-за обветшалости, которая раньше здесь была, отдыхающих здесь с каждым годом становилось всё меньше. Благодаря национальному проекту нам удалось привлечь финансирование на ремонт этой большой территории», – подчеркнул Константин Шестаков.

Общественные обсуждения помогли выявить предпочтения жителей Владивостока. В ходе первого этапа работ, в 2022 году, рабочие обустроили входную группу в парк, сделали новые пешеходные покрытия, установили фонари, реконструировали танцевальную площадку. Второй этап работ был проведён в текущем году – в парке появились новые скамейки и урны, раздевалки в пляжной зоне, спасательные вышки, большая сцена и амфитеатр. Напомним, в 2023 году во Владивостоке по нацпроекту также благоустраивают озеро на Сафонова, центральный сквер в посёлке Трудовом, парк в Снеговой Пади, сопку Орлиное гнездо и сквер в районе Ильичева, 3.