Войти в почту

В московской школе №2044 отметили 110-летие со дня рождения танкиста Андрея Серебрякова

В школе №2044 27 октября состоялось торжественное открытие экспозиции «Музея Юнармии города Москвы» в рамках урока мужества, посвященного 110-летию со дня рождения Героя Советского Союза Андрея Михайловича Серебрякова. Почетные гости, представители передовых Юнармейских отрядов и военно-патриотических клубов столицы возложили цветы к бюсту Серебрякова. А на уроке мужества награждались представители отрядов, которые являются хранителями истории первых Юнармейских отрядов Москвы. 

В московской школе №2044 отметили 110-летие со дня рождения танкиста Андрея Серебрякова
© Вести Подмосковья

Школе №2044 присвоено имя Героя Советского Союза Андрея Серебрякова. Сами ученики приняли такое решение после экскурсии в подмосковное Алабино - там им рассказали о подвиге соотечественника. Дочь Героя Людмила Серебрякова дала добро и отметила, что память о ее отце в надежных руках. Школьный военно-патриотический клуб также носит название «Серебряковцы»: его знамя кадеты с гордостью пронесли по местам воинской славы в Воронежской и Рязанской областях. В музее создана экспозиция «Мастер танковых ударов», там же находится бюст Андрея Михайловича. Кроме того, в школе празднуют День героев Отечества и День танкиста, несут вахту Памяти у мемориальной доски на проезде Серебрякова, посвящают в члены военно-патриотического клуба в день рождения Героя. 

Андрей Михайлович Серебряков родился 29 октября 1913 года в Ряжске. Участвовал в боях советско-финской войны, а потом попал и на передовую Великой Отечественной. В июле 1942 года его танк был подбит в ходе выполнения задания на окраине Воронежа. Начался пожар, но Серебряков решил остаться в танке и продолжать сражаться с противником. На момент смерти Герою было 28 лет.