Войти в почту

Жители Волгограда возложили цветы в память о жертвах политических репрессий

30 октября в России отмечается день памяти жертв политических репрессий. В разных регионах страны на акциях, мероприятиях, митингах вспоминают тех, кто был несправедливо осужден. К мемориалу в Центральном районе Волгограда жители принесли яркие гвоздики, а в храме Иоанна Предтечи состоялась панихида в память о безвинно погибших.

Жители Волгограда возложили цветы в память о жертвах политических репрессий
© Волгоградская правда

Важно помнить!

Ежегодно родственники безвинно пострадавших и погибших собираются в этот день, чтобы вспомнить о дорогих людях, почтить их память. Это грустная и тяжелая страница истории нашего государства, но ее необходимо помнить.

– Это дань памяти тем людям, кто без вины был репрессирован, многие затем погибли, – отметил Александр Струков, председатель Волгоградского городского Совета ветеранов. – Среди тех, кто подвергся репрессиям, и знаменитые люди нашей страны, такие как академики Лихачев и Королев, актер Георгий Жженов. Мы об этом должны помнить, особенно молодежь. Такого не должно быть. Каждый человек – это личность, каждый человек – это своя вселенная.

Семейные истории 

Коренная сталинградка, активист Совета ветеранов Волгограда Тамара Васильевна Колбасина рассказала историю своей семьи.

– Во время Сталинградской битвы мне было 10 лет, сестре всего 2 года. Папа работал преподавателем русского языка и литературы, – поделилась воспоминаниями Тамара Васильевна. – Когда к Сталинграду подошел враг, вместе с другими защитниками города моего отца призвали оборонять наш город на Волге. Отец стал командиром гаубицы. Уже когда город освобождали, мы перестали получать от него весточки. Думали, что он пропал без вести, и только потом мы узнали, что он был арестован, будучи на фронте, отправлен на восток страны в Оренбург. Погиб. Много лет спустя, когда проходила в стране реабилитация несправедливо осужденных, мы узнали из показаний свидетелей, что, когда к Сталинграду подступали немцы, старший сержант Колбасин отметил: «Ну и техника у них». А в обвинении записали, что он восхвалял немецкую военную технику. Вот по такому обвинению, по наговору, в общем, защитника Сталинграда арестовали. Когда его реабилитировали, конечно, это было для нас очень важно.

Еще одна участница мероприятия Валентина Григорьевна Бакишева отметила, что несправедливые доносы погубили и ее семью.

– Папа воспитывался в детском доме, его как перспективного ученика направили обучаться в летном училище. После выпуска получил направление в Ленинград служить.

Однако город на Неве не стал для него счастливым, военный летчик, преданный свой стране, был осужден по доносу и погиб.

– Мне тогда было всего 2 года, – рассказала Валентина Григорьевна. – Я пришла сегодня в память о своих дедушке и бабушке. Я мало очень о них знаю, они репрессированные. Из Челябинской области их сослали под Ханты-Мансийск, – рассказала Галина Васильевна Исхакова.

И таких похожих судеб очень много. Вадим Афанасьевич Третьяков, активист «Объединения жертв незаконных политических репрессий», рассказал историю свой супруги.

– Семья жила в Сарепте. Поволжских немцев стали выселять во время войны на восток страны, в Сибирь, на Урал, в Казахстан. В Казахстане родилась моя будущая супруга, ведь ее мать была беременной, когда их переселяли. Некоторые местные жители сначала встречали переселенцев с опаской, но, наблюдая за их непростой судьбой, старались помочь им.

Это нужно всем

Председатель Волгоградской областной общественной организации «Объединение жертв незаконных политических репрессий» Нина Смолина отметила, что с 2012 года возглавляет организацию, и тогда она насчитывала 9,5 тыс. человек, в этом году – четыре с небольшим тысячи.

– Это важно помнить, чтобы это никогда не повторилось, – говорит Нина Смолина. – Ведь среди репрессированных были люди из всех слоев населения, простые крестьяне и рабочие, высший командный состав, представители науки и культуры и многие другие. Причем многие репрессии были по доносам, даже простой бытовой конфликт соседей мог закончиться написанием бумаги с несправедливым обвинением. Так пострадало очень много людей.

Память соотечественников почтили минутой молчания.