Войти в почту

В Ростовской области плетут маскировочные сети для военных в зоне СВО

Из маленького поселка Донского, что под Новочеркасском, каждую неделю отправляются десятки маскировочных сетей для участников СВО. Новочеркасцы доставили бойцам уже почти 400 штук сетей общей длиной более двух километров.

В Ростовской области плетут маскировочные сети для военных в зоне СВО
© Российская Газета

Поселковые власти выделили помещение в здании администрации для плетения сетей, и туда, как на работу, каждый день приходит множество людей.

Волонтеры трудятся с утра до вечера, даже в выходные. Пограничник в отставке Валентин Панов, которого в поселке именуют не иначе как "наш командир" - организатор этого движения, продал свою "Ниву", чтобы купить материал и инструмент для плетения сетей для военных.

Три месяца назад Панов обратился через соцсети к жителям Донского с призывом помочь фронту. Откликнулись многие - от пенсионеров до школьников. И поток новых волонтеров не иссякает.

У движения появилось название "Руки ангелов".

- Получается, что наши руки, которые плетут сети, защищают и укрывают наших ребят в СВО, как крылья ангелов. Отсюда название, - объясняет Маргарита Селиверстова, которая пришла в группу одной из первых. Ей активно помогают супруг и двое сыновей. Волонтеры называют Риту сердцем движения.

- Мы должны до конца месяца успеть сделать зимние сети. Давайте поторопимся. Людмила, Лидия, сможете? - обращается Маргарита к участницам группы скорее не с вопросом, а с утверждением и показывает поступившее от бойцов новое задание, которое прислал военнослужащий с позывным Монах. Зимние сети нужны разведчикам, которые переживают, что их укрытие с наступлением холодов будет видно.

- Нужно использовать белый и коричневый цвета, маскирующие под снег и распаханную танками землю, - поясняет Рита.

Рисунок может быть одинаковым, но цветовую гамму надо подобрать так, чтобы гармонично вписалась в ландшафт. Бойцы скидывают фото местности, и волонтеры должны создать такую сеть, чтобы она стала частью природы, скрыла нужный объект.

Недавно из зоны СВО пришло видео песочной балки, где нет ничего, кроме песка.

- Нам нужно было замаскировать стоящее там орудие. Работали даже ночью, - вспоминает 73-летняя Лидия Кулеева.

Получив подарок, бойцы тепло благодарили новочеркасцев.

- Материал пока есть, только что закупили на 70 тысяч рублей, но надо сразу заказать еще, чтобы не останавливаться ни на день, - строит планы Владимир Панов.

Кстати, рулон специальной ткани, спанбонда, нарезанные ленты которого вплетают в сеть, стоит недешево, около девяти тысяч рублей.

Волонтеры приобретают расходные материалы на свои деньги, но, понятно, их не хватает. Поэтому не отказываются ни от какой помощи.

Сетей нужно очень много. Каждый участник группы, костяк которой состоит из двадцати человек, выполняет работу по своим физическим возможностям, у кого что лучше получается. Например, у одной из женщин - больные руки, она не может их высоко поднимать, чтобы плести сети, но зато нарезает ленты для них.

Недавно из зоны СВО пришло видео песочной балки. Нам нужно было замаскировать стоящее там орудие. Работали даже ночью

Группа изготавливает три вида маскировочных сетей, тот, кто уже набрался опыта, учит новичков.

Для одного из рисунков плетения жители Донского придумали собственное название "кикимора" из-за его похожести на сказочное существо.

- Сюда не приходят случайные люди. Мы тут не потому, что дома делать нечего, а помогаем завоевывать нашу победу. Все заряжены одним - помочь сохранить бойцам жизнь, - говорит одна из самых активных участников движения, начальник химцеха Новочеркасской ГРЭС Людмила Медведева.

С зоной СВО у "ангелов" налажена обратная связь. К примеру, на днях бойцы сообщили, что вражеский дрон запутался в их маскировочных сетях.

В каждую посылку ребятам волонтеры кладут иконку и молитву на победу над врагом.