Войти в почту

В Петербурге открылась выставка о журналистских расследованиях

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 октября. /ТАСС/. Выставка "Короли репортажа", посвященная выдающимся журналистам-расследователям со времен Александра Пушкина до наших дней, открылась в Санкт-Петербурге на площадке Центральной библиотеки имени А.П. Чехова, передает корреспондент ТАСС. Экспозиция рассказывает об истории журналистских расследований за 200 лет, а также о журналистах, погибших при исполнении своего служебного долга.

"Первым человеком, который получил в России титул "король репортажа" был знаменитый писатель Владимир Гиляровский, выступивший автором серии журналистских расследований в начале ХХ века. С того времени в историю российской журналистики свои имена вписали многие выдающиеся расследователи, многие из которых из-за своей работы погибли. Главным вехам этого жанра в отечественной истории и посвящена наша выставка, которая продлится до 20 января следующего года", - рассказала ТАСС куратор выставки Наталья Бачинская.

Одним из первых авторов собственных расследований считается Александр Пушкин, который в начале XIX века отправился собирать информацию о Пугачевском восстании. Выставка рассказывает о том, как писатель опрашивал свидетелей и участников тех событий и посещал основные места, связанные с бунтом. Также как на журналиста экспозиция дает возможность взглянуть на Федора Достоевского, написавшего запрещенное расследование о серии пожаров в Петербурге в 1862 году. Поездка Антона Чехова на Сахалин и публикация им собранной там информации также относится к одним из важнейших вех отечественной публицистики.

В советское время расследовательская журналистика оказалась фактически под запретом, отдельные высказывания позволялись лишь в виде фельетонов, о которых выставка также рассказывает. Но эпоха гласности позволила появиться расследованиям "Литературной газеты", "Московского комсомольца", а также телепередаче "600 секунд", стенды о которых также представлены в экспозиции. Отдельный блок выставки рассказывает о коллективах журналистов-расследователей 1990-2010-х годов.

На церемонии открытия выставки о сложной и опасной работе рассказали известные расследователи, чья деятельность также перешла в литературное измерение - на вопросы гостей отвечали главред "Агентства журналистских расследований" и автор романов "Бандитский Петербург" Андрей Константинов, юрист и автор "Тайн следствия" Елена Топильская, журналист и сценарист Игорь Шушарин и другие.

В память о погибших

На площадке выставки также открылся мемориал, посвященный наиболее известным журналистам, погибшим в России за последние 30 лет. Он собрал истории генерального директора ОРТ Владислава Листьева, убитого в 1995 году, журналисток "Новой газеты" Анны Политковской и Натальи Эстимировой, корреспондентов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина, погибших в ЦАР в 2018 году Александра Расторгуева, Орхана Джемаля и Кирилла Радченко, убитого в 2004 году петербургского расследователя Максима Максимова, Анастасии Бабуровой, Дмитрия Холодова и многих других. Всего речь идет о более чем 80 журналистах.