Войти в почту

Патриарх Кирилл попросил власти помочь с аварийным жильем на Соловках

На заседании в Храме Христа Спасителя попечительского совета Фонда по сохранению и развитию Соловецкого архипелага, в котором приняли участие зампред правительства России Дмитрий Чернышенко, министр культуры РФ Ольга Любимова и другие, патриарх Кирилл предложил проработать вопрос статуса особо охраняемой природной территории на Соловках.

Патриарх Кирилл попросил власти помочь с аварийным жильем на Соловках
© Российская Газета

"Государственной охране на Соловках подлежит не только культурное, но и природное наследие, включая лесной фонд, флору, фауну архипелага, и важно определить надлежащую форму охраны природного наследия как путем установления режимов и регламентов религиозно-исторического места, так и путем проработки вопроса о наделении отдельных зон архипелага статусом особо охраняемой природной территории, - цитирует главу РПЦ его пресс-служба. - Я бы очень просил министерство природных ресурсов и экологии подключиться к этой работе".

Он также подчеркнул, что пора позаботиться и о людях, которые живут на архипелаге. "Особое внимание хотел бы обратить на крайне неудовлетворительное состояние канализационных сетей и водоснабжения на Соловках... Жилой фонд находится фактически в аварийном состоянии. Муниципальные земельные участки отчуждаются лицам, не проживающим на Соловках", - сказал патриарх.

По словам патриарха, состояние поселка "оставляет желать лучшего" и все, что связано с проживанием на Соловках, представляет собой "крайне неудовлетворительную картину", что отражается и на отношении жителей к насельникам и паломникам. "Хотелось бы в связи с этим попросить губернатора Архангельской области Александра Витальевича Цыбульского внести конкретные предложения по изменению ситуации", - добавил он.