Войти в почту

Патриарх Кирилл призвал регламентировать посещение Соловецкого архипелага

МОСКВА, 27 окт – РИА Новости. Нужно регламентировать посещение Соловецкого архипелага для защиты природы и рукотворных ценностей, из этой логики нельзя допустить и дополнительную застройку Соловков объектами туристической инфраструктуры, заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Заседание попечительского совета Фонда по сохранению и развитию Соловецкого архипелага прошло в храме Христа Спасителя в пятницу. В заседании приняли участие патриарх Кирилл, заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко, министр культуры РФ Ольга Любимова, министр строительства РФ Ирек Файзуллин, сообщила пресс-служба патриарха Кирилла.

"Вопрос (регламентации туристических и паломнических поездок на Соловки – ред.) очень и очень важный. С одной стороны, необходимо, чтобы люди знакомились с Cоловками, чтобы прикасались к этой героической, трагической истории, но, с другой стороны, все, что на Севере, очень хрупкое. Должна быть определенная регламентация, в том числе и посещения Соловецкого архипелага. Нельзя допустить дополнительную застройку Соловков объектами туристической инфраструктуры, что неминуемо приведет к превышению существующей нормы антропогенной нагрузки на архипелаг, которая составляет 35-40 тысяч человек в год", - сказал патриарх Кирилл.

Он подчеркнул, что важно обеспечить максимальную защиту природы и всех рукотворных ценностей Севера.

"При этом я поддерживаю предложение по обеспечению круглогодичного пребывания туристов и паломников на Соловках, поскольку это будет способствовать равномерному распределению туристического потока и антропогенной нагрузки. Сейчас все сконцентрировано только на летние месяцы, было бы правильно, чтобы круглогодично люди могли посещать Соловки, потому что зимой есть своя особая притягательная сила у этих мест, и, потом, посещая зимой, понимаешь, каким же великим подвигом было строительство Соловков и само пребывание на Соловках", - пояснил патриарх.

Он также отметил, что нужно проработать вопрос статуса особо охраняемой природной территории на Соловках.

"Государственной охране на Соловках подлежит не только культурное, но и природное наследие, включая лесной фонд, флору, фауну архипелага, и важно определить надлежащую форму охраны природного наследия как путем установления режимов и регламентов религиозно-исторического места, так и путем проработки вопроса о наделении отдельных зон архипелага статусом особо охраняемой природной территории. Я бы очень просил министерство природных ресурсов и экологии подключиться к этой работе", - сказал патриарх Кирилл.

Он добавил, что кроме регламента посещения очень важно вообще описать, "что есть религиозно-историческое место, с точки зрения в первую очередь сохранения тех художественных, архитектурных и прочих сокровищ, которые в этих местах находятся".

"Особое внимание хотел бы обратить на крайне неудовлетворительное состояние канализационных сетей и водоснабжения на Соловках... Жилой фонд находится фактически в аварийном состоянии. Муниципальные земельные участки отчуждаются лицам, не проживающим на Соловках", - сказал патриарх.

По его словам, состояние поселка "оставляет желать лучшего" и все, что связано с проживанием на Соловках, представляет собой "крайне неудовлетворительную картину", что отражается и на отношении жителей к насельникам и паломникам. Он добавил, что изменение "культурной составляющей" Соловков, уровня жизни проживающих там людей, организация их быта имеют общественное, моральное и культурное значение. "Хотелось бы в связи с этим попросить губернатора Архангельской области Александра Витальевича Цыбульского внести конкретные предложения по изменению ситуации. Очень попросил, чтобы движение по решению тех задач, о которых сейчас было сказано, началось", - сказал предстоятель РПЦ.